ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 06.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В Латвии зарегистрировано 27 266 украинских беженцев

С начала войны в Украине в Латвии зарегистрировано 27 266 беженцев. Из них двадцать одна тысяча уже получила виды на жительство с правом на трудоустройство в Латвии. При этом лишь 10 тысяч воспользовались помощью по расселению. Остальные находят место жительства самостоятельно или останавливаются у друзей и родственников.

Жители Украины, у которых есть биометрические паспорта и, которым не нужна социальная помощь или помощь в размещении, могут находиться в Латвии 90 дней в году без уведомления государственных органов.

На прошлой неделе правительство на внеочередном заседании утвердило план поддержки украинских беженцев на 116 млн евро. Он предусматривает оказание помощи сорока тысячам граждан Украины.

Служба госбезопасности: 9 мая есть риски провокаций

По данным Службы государственной безопасности (СГБ), 9 мая существуют риски провокаций и конфронтации. Сотрудники правоохранительных органов уже провели превентивные беседы.

СГС 9 мая призывает жителей не посещать памятник в парке Победы. Как сообщалось, 9 мая в этом году объявлено днем памяти жертв Украины. Сбор и торжественное возложение цветов к памятникам Служба госбезопасности считает открытым пренебрежением к миллионам людей, в том числе народу Латвии, которые погибли или сильно пострадали от коммунистического режима СССР. Так что 9 мая Служба госбезопасности будет работать в усиленном режиме.

Следить за порядком будет и полиция. Разработан специальный план общественной безопасности. Некоторые меры будут введены уже с вечера 7 мая, в том числе и в Риге, поэтому Государственная полиция также призывает жителей не посещать из любопытства в эти дни парк Победы или территорию возле памятника. Территория вокруг памятника будет разграничена барьерами. Также планируется привлечь дополнительные ресурсы в Даугавпилс и Латгальский регион как из Риги, так и из других структурных подразделений региональных управлений Государственной полиции.

Премьер: памятник в парке Победы обязательно снесут

Снос памятника в Парке Победы неизбежен, осталось решить как и когда. Об этом в интервью телеканалу TV24 заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Политик заявил, что этот памятник прославляет оккупацию Латвии, поэтому ему не место в независимой стране. Кариньш сообщил, что в настоящее время депутаты Сейма комиссии по иностранным делам рассматривают этот вопрос с разных сторон. Премьер-министр выразил уверенность, что депутатам Сейма удастся найти решение.

Rīgas siltums хочет получать тепло из Гетлини

Rīgas siltums вместе с Getliņi EKO допускает возможность сотрудничества в производстве тепла из сжигаемых отходов. Председатель правления Rīgas siltums Нормунд Талцис говорит, что цель объединения  — уменьшить объём мусора, который остаётся на свалках. И одно из решений, чтобы этого достичь  — сжигание отходов. Такой проект начат в Вентспилсе, но для Риги это новинка. Мусора в столице хоть отбавляй. И его потенциал  — теплоснабжение. Талцис также сообщил, что в настоящее время существуют проблемы с установлением тарифов на правом берегу Даугавы, где можно было бы использовать произведенное таким образом тепло. Но решение проблемы еще предстоит найти.

На дорогах  — ремонт!

На дорогах идет ремонты, автомобилистам приходится учитывать ограничения движения и увеличение времени в пути.

Ремонтные работы около Риги продолжаются на Елгавском и Вентспилсском шоссе, поэтому в сегодня после обеда движение там будет особенно затруднено. Наибольшие ограничения движения на главных дорогах будут на участке Елгавского шоссе от Риги до Яунолайне, где движение в обе стороны организовано по одной полосе. Сообщается, чтобы преодолеть этот отрезок, нужно от 20 до 45 минут.  

На участке Вентспилсского шоссе от Кудры до поворота на Смарде движение на пяти участках регулируется светофорами или регулировщиками. Там нужно рассчитывать на 50 минут. Объехать ремонтные работы можно по Лиепайскому шоссе и по дороге Елгава  —Тукумс.

Ремонт ведется также на участках дороги Резекне  — Лудза  — Терехово от Нирзы до Зилупе и Гребнево  — Резекне  — Даугавпилс.

Ремонтируют и региональные дороги. Например, на шоссе Рига  — Эргли имеется до семи светофорных участков, дорога займет более полутора часов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное