ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 05.11.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

В больницах 1539 Covid-заболевших

За последние сутки в Латвии сделали 25814 тестов на Covid-19 — положительных проб 1821, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. При этом 1272 человека не привились или не завершили курс вакцинации, 549 вакцинировались.

Сообщается о 43 летальных исходах: один человек входил в возрастную группу 40-49 лет, восемь — 50-59 лет, десять — 60-69 лет, тринадцать — 70-79 лет, девять — 80-89 лет, двое — 90-99 лет. При этом 39 не были привиты или не завершили курс вакцинации, четверо привились.

Вчера госпитализированы 185 новых Covid-пациентов. Общее число Covid-пациентов в больницах немного уменьшилось, но все равно твердо держится на критической отметке — полторы тысячи. 246 человек — в тяжелом состоянии.

У министра образования Covid-19

Известно, что в статистике заболевших — и министр образования Латвии. У Аниты Муйжниеце обнаружен Covid-19.

По словам министра, работу она не прерывает. Свои обязанности продолжает выполнять дистанционно. Говорит, что самочувствие уже улучшилось. Известно, что глава образовательного ведомства была привита.

Дети возвращаются в школы

Министр будет сидеть дома, а вот школьники с четвертого по двенадцатый классы на следующей неделе начнут делать тесты, чтобы с 15 ноября вернуться за парты.

Как сообщают в Министерстве образования, учеников тестируют методом пула, берут слюну с помощью ватных палочек. Младшие классы после осенний каникул уже вернулись в школы, а дети постарше сейчас учатся дистанционно. Непривитые педагоги до 15 ноября еще могут ходить на работу имея при себе отрицательный Covid-тест. После 15 ноября тестирование работников образовательных учреждений больше не предусматривается. Они обязаны пройти вакцинацию.

В больнице П.Страдиня начнут работать волонтеры 

В рижской больнице Страдиня начнут работать волонтеры. Их задача — помогать с Covid-пациентами.

Договор с больницей заключило Латвийское объединение самаритян. Сейчас обучение проходят 30 добровольцев. В основном это рижане, но есть и те, кто приехал из Резекне и Лиепаи. Их задача будет оказывать помощь Covid-пациентам — кормить их, переворачивать, перестилать кровати, помогать передвигаться, поддерживать психоэмоционально. Все волонтеры имеют Covid-сертификаты. После конца обучения они начнут работать в больнице. Пока что договор с объединением самаритян заключен только в Риге. Но в зависимости от ситуации такие соглашения могут быть заключены и в других латвийских городах.

Из-за обязательной вакцинации будут судиться

Суд возбудил 40 дел по искам против обязательной вакцинации в общественном секторе. Число таких заявлений стремительно увеличилось именно на этой неделе. Такую информацию Латвийскому телевидения подтвердили в Административном районном суде.

Первое дело против обязательной вакцинации суд рассмотрит в понедельник. Жалобу подала чиновник Министерства благосостояния Сандра Руцка. С журналистами она отказалась общаться. Как известно, 15 ноября вступает в силу норма об обязательной вакцинации — у всех, кто работает в государственных учреждениях, учреждениях самоуправлений, а также в обществах капитала, должны быть действующие Covid-сертификаты. Суд утверждает, что те, кто подал иск, могут просить временную защиту, пока дело не будет рассмотрено.

Не пропустили: «скорая» на боку

Серьёзная авария произошла утром в Риге — недалеко от Ботанического сада. Как сообщают в самой «скорой», бригада неотложной помощи с включенными сиренами везла пациента в больницу.

Водитель легкового автомобиля Volvo не услышал сигнала и не уступил — произошло столкновение. В результате машина «скорой» упала на бок. По данным полиции, три человека пострадали: два в оперативном транспорте и один из Volvo. В скорой уточняют: с легкими и среднетяжелыми травмами доставлены только работники неотложной помощи. Что касается пациента, то, как сообщают медики, в аварии он не пострадал. До больницы его довезла другая карета скорой помощи, которая как раз проезжала мимо.

Следующий выпуск новостей — в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное