ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 05.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Украине пожертвовано 10 миллионов евро

На поддержку Украины жители Латвии уже пожертвовали 10 миллионов 200 тысяч евро. Помощь оказана уже почти на всю сумму.

Миллион 688 тысяч евро – сумма, на которую закупили медицинские средства и медикаменты для больниц Украины и отрядам территориальной обороны. Приобретены тактические бинты, рецептурные и безрецептурные лекарства, средства по уходу за ранами, специальные хирургические нити, машины скорой помощи и так далее.

Ещё почти 2 с половиной миллиона евро ушло на 50 партий гуманитарной помощи. Это продукты питания – хлеб, консервы, макаронные изделия, орехи, каши быстрого приготовления и так далее. Предметы гигиены и бытовые товар – подгузники, зубная паста, мыло, стиральные порошки и другие необходимые вещи.

Почти 4 миллиона 600 тысяч евро на помощь территориальным подразделениям обороны Украины, армии и Национальной гвардии. На пожертвования были приобретены квадрокоптеры, джипы, бензопилы, рации, приборы ночного видения, бронежилеты, каски, тактическая одежда и специальное питание, генераторы, топливо и дроны, изготовленные в Латвии.

Ещё больше миллиона на помощь беженцам в Латвии. Сбор пожертвований продолжается.

Никаких масок в общественном транспорте?

Обязательное ношение масок в общественном транспорте может быть отменено с 15 мая.

Министерство сообщения разработало поправки в правилах о мерах эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19. Поправки предложены с учетом того, что отменены все эпидемиологические меры из-за снижения заболеваемости Covid-19 до низкого уровня, который может быть достигнут уже в мае. У Минздрава нет возражений против поправок. 

Если эти изменения будут приняты, то обязательное ношение масок сохраниться лишь в медицинских учреждениях и центрах социального ухода.

Пикет против пушного бизнеса

С самого утра 5 мая у здания Сейма собрались протестующие против пушного бизнеса. День и время выбраны не случайно. Сегодня в Сейме прошло второе чтение поправок к закону о защите животных, предусматривающих закрытие звероферм. Активисты призывали депутатов поддержать законопроект. И депутаты его поддержали. Теперь поправки осталось утвердить в последнем, третьем чтении.

Поправками предусмотрен запрет на содержание и разведение любых сельскохозяйственных животных, если единственной или главной целью их выращивания является получение меха. Пикет проводит общество Dzīvnieku brīvība. Одиннадцать депутатов Сейма из разных фракций 9 сентября прошлого года подали в парламент проект поправок о запрете пушных ферм. Ответственная за законопроект Народно-хозяйственная комиссия ко второму чтению рассмотрела 8 предложений и поддержала введение запрета, но предусмотрела пятилетний переходный период. Это значит, запрет должен вступить в силу 1 января 2028 года. Усиленные проверки на фермах были проведены после видеоматериалов, где было зафиксировано жестокое обращение с животными.

12 мая могут разрешить снос памятника в парке Победы

Сейм 12 мая рассмотрит проект решения, снимающий юридические препятствия для сноса памятника в парке Победы. Сейчас договор между Латвией и Россией обязывает Ригу обеспечивать содержание в порядке, благоустройство и сохранение мемориальных сооружений и солдатских захоронений. Россия же гарантирует сохранность и благоустройство мемориальных сооружений и захоронений латышей, ливов и граждан Латвии, погибших в войне или в результате репрессий, уже на своей территории.

Проект решения о приостановке действия этой статьи будет рассмотрен 12 мая. Инициатор — фракция правящей партиии «Консервативные». В проекте указано, что до 1 июля 2022 года компетентные учреждения должны «обеспечить недоступность несоответствующих сооружений в общественном пространстве». Под «несоответствующими сооружениями» подразумеваются мемориальные сооружения и памятники.

Началась кампания «Мы – жители Латвии»

Латвийская торгово-промышленная палата запустила кампанию Mes – Latvijas iedzīvotāi («Мы – жители Латвии»). Цель – направить внимание общества на вещи, которые могут сплотить общество, а не разъединить. Почему этим решили заняться предприниматели?

«Очень важно думать наперёд! В нашем обществе есть риски – вот эти недоделки 30 лет. Это надо исправлять. Кризис в Украине из-за агрессии со стороны России, импульс и пришёл, что надо исправлять то, что власть не доделывала 30 лет. С одной стороны, мы предприниматели, но мы люди, мы и члены общества», – пояснил президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис.

В центре кампании – рассказы жителей Латвии. В рассказах – истории о дружбе латышей и русских, о совместных хобби и об уверенности, что вместе мы можем больше. Каждый желающий на сайте mesesamlatvijasiedzivotaji.lv может рассказать свою историю, приложим фотографии друзей и близких.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное