ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 04.11.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

За сутки — 2347 новых случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлено 2347 новых случаев заражения коронавирусом. Было проведено 26136 тестов. Положительными стали 9%.

Из всех выявленных вчера зараженных Covid-19 1624 не были вакцинированы или не прошли полный курс вакцинации, а 723 привиты.

За сутки Центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о 47 умерших с Covid-19: 39 человек не были привиты, восемь были. Все умершие старше сорока лет.

Это второй с начала пандемии максимум. Больше было только 28 октября, когда скончались 64 человека.

Кумулятивное число заболевших за 14 дней составило 1722 случая на сто тысяч жителей.

За сутки были госпитализированы 190 зараженных. В больницах сейчас лечится 1554 пациента, из них 260 — в тяжелом состоянии. Это максимум с начала пандемии: предыдущий пик регистрировали вчера, когда «тяжелых» пациентов было на 25% меньше — 195. Сегодняшний показатель более чем в два раза превышает максимум прошлой волны — тридцатого января было 114 «тяжелых» больных.

Кому ещё доступна третья доза вакцины от Covid-19?

С сегодняшнего дня Государственный совет по иммунизации рекомендует «бустерную» дозу вакцины от коронавируса также жителям старше пятидесяти лет с хроническими заболеваниями.

До этого третья доза вакцины была рекомендована пожилым людям старше шестидесяти пяти лет, а также клиентам центров социальной опеки и пансионатов, независимо от возраста.

Вторая доза вакцины по-прежнему доступна всем жителям, кто привился препаратом Janssen — сделал один укол.

Следующая группа, которой в ближайшее время будет предложено ревакцинироваться — жители старше пятидесяти лет без хронических заболеваний. Также дополнительную прививку смогут получить совершеннолетние с хроническими заболеваниями и люди с высоким риском заражения.

До этого в Латвии «бустерную» дозу вакцины получили пятнадцать тысяч человек.

Какой будет прирост ВВП Латвии?

Прирост ВВП Латвии в этом году, несмотря на локдаун, может достичь ранее прогнозируемых пяти процентов. В следующем году экономика также может вырасти на пять процентов, заявил министр экономики Янис Витенбергс.

Он отметил, что этот год был сложным и неопределенным, но предприятия показали, что способны подстроиться под обстоятельства и продемонстрировать достойный рост.

В этом году, по сравнению с предыдущим, экспорт товаров вырос на 20%, отметил Витенбергс. Экспорт и привлечение инвестиций министр назвал двумя спасательными кругами, которые поддержали положительный темп роста экономики.

В свою очередь, текущий локдаун может уменьшить прирост темпов ВВП на 0,5%, добавил Витенбергс.

Latvijas dzelzceļš, возможно, будет увольнять работников и в следующем году

Министр сообщения Талис Линкайтс не исключает, что и в следующем году предприятие Latvijas dzelzceļš будет увольнять работников. Это при том, что в этом году планируется прервать трудовые отношения с 700.

Линкайтс пояснил, что работников увольняют, чтобы сделать предприятие более эффективным. Проведенный аудит показал, что число трудящихся на латвийской железной дороге больше, чем в соседних странах.

По словам министра, Latvijas dzelzceļš было последним постсоветским предприятием, где не были проведены реформы — ни в организаторских, ни в технических процессах.

Стартовала кампания «Время — это жизнь»

Центр профилактики и контроля заболеваний начинает кампанию «Время — это жизнь»: она посвящена проблемам инсульта и распознаванию его симптомов.

От инсульта каждый год в Латвии умирает более 2000 человек. 15% из них моложе 65 лет. Чаще всего инсульт случается у женщин. В 30% случаев это заболевание имеет летальный исход. Как показывают опросы, 21% жителей в возрасте от сорока до шестидесяти лет не знают симптомы этой болезни и не могут ее распознать.

Обычные симптомы инсульта:

  • внезапная слабость в лице, руке или ноге, чаще всего на одной стороне тела;
  • внезапное помутнение сознания, проблемы с речью или с пониманием речи;
  • внезапные проблемы со зрением в одном или обоих глазах;
  • внезапное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации;
  • внезапная сильная головная боль по неизвестной причине.

Следующий выпуск сегодня — в 19.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное