ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 04.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новости дня Rus.LSM.lv к этому часу.

В Латвии 429 новых случаев заражения коронавирусом

За минувшие сутки в Латвии выявлены 429 новых случаев заражения коронавирусом. Были проведены 5242 теста. Доля положительных проб составила 9,1%.  

В больницы с коронавирусом были доставлен 51 человек. В стационарах лечатся 585 пациентов с Covid-19. Из них 59 — в тяжелом состоянии. 

За сутки Центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о двух умерших. Один из них был возрастной группе 70-79 лет, второй — 80-89 лет.

Кумулятивное число заболевших за 14 дней превысило 600 случаев.

Латвию ждут регулярные локдауны?

До января раз в месяц — возможно, чаще — на неделю или больше следует вводить строгие локдауны, считает эпидемиолог Никита Троянский.

В социальных сетях он написал, что с 22 сентября в Латвии наблюдается самый высокий за все время пандемии рост заболеваемости Covid-19, причем во всех возрастных группах.

«Каждый месяц в течение недели вводится военный локдаун с четким графиком на ноябрь, декабрь, январь. В октябре вводить его нужно немедленно», — заявил специалист. 

Троянский считает, что таким образом можно будет сохранить число пациентов с Covid-19 в больницах на уровне 800-1200 человек, а «люди, которые решили переболеть, реализуют свой выбор, не перегружая больницы». 

Непривитых не заставят платить за лечение от Covid-19?

Инициативу о том, чтобы «необоснованно непривитые» пациенты с Covid-19 покрывали расходы на лечение из собственных средств, скорее всего, не поддержат. 

Ранее это предложение собрало десять тысяч подписей на Manabalss.lv — и будет подано на рассмотрение в Сейм.

Как заявил глава Комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам врач Андрис Скриде, никому нельзя запретить получать услуги здравоохранения. Об этом сказано и в Конституции. 

В Министерстве здравоохранения также отмечают, что непривитые должны получать услуги в полном объеме. С точки зрения медицинской этики разделять людей по какому-либо признаку нельзя. 

Ропажский край переименуют? 

Новый Ропажский край может получить другое название. Дума края призывает жителей принять участие в опросе — и с 27 сентября по 10 октября высказать свое мнение. 

Участвовать могут все жители Ропажского края старше шестнадцати лет и те, кому принадлежит на этой территории недвижимость или предприятие. 

Ранее — 29 июня — тогда еще Стопиньская дума получила заявление от жителей Стопиньской волости Ропажского края: они предлагали провести референдум. В заявлении указано, что название «Ропажский край» не соответствует территориальной планировке, ведь административный центр края после территориальной реформы находится в Улброке — в Стопиньском крае. 

Вручена Нобелевская премия по физиологии и медицине

Нобелевский комитет присудил премию по медицине за 2021 год ученым Дэвиду Джулиусу и Ардему Патапутяну, которые изучили, как живые организмы чувствуют температуру.

Они открыли молекулы-рецепторы, которые запускают биохимические реакции, приводящие к ощущениям тепла, холода или касаний.

До работ этих ученых в нейробиологии не было описано, как тепло, холод и прикосновения вызывают сигналы в нашей нервной системе.

Открытие поможет разработать методы лечения ряда болезненных состояний, включая хроническую боль.

Следующий выпуск новостей — в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное