ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 04.07.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В июне продовольствие подорожало во всех категориях

В июне этого года по сравнению с июнем прошлого года цены на продовольственные товары выросли во всех категориях. Об этом сообщает Центр содействия сельскохозяйственному рынку. Самый большой рост цен был на бакалею, овощи и молочные продукты.

В сегменте бакалейных продуктов наибольший рост цен в течение года был на соль - на 179% - с 38 центов за килограмм до 1,06 евро за килограмм, а также на гречку - на 102% - с 1,87 евро за килограмм до 3,78 за килограмм.

Рост цен также наблюдался в категории свежих овощей. Больше всего подорожала свёкла - на 67%: с 55 центов за килограмм до 92 центов за килограмм. Среди фруктов больше всего подорожали апельсины - на 22% - с 1,33 евро за килограмм до 1,63 евро за килограмм.

В категории молочных продуктов больше всего выросла цена на фасованное обезжиренное молоко жирностью 0,5% - на 53%, с 89 центов до 1,35 евро за литр.
В категории продуктов из свежего мяса больше всего подорожало говяжье филе - на 67% - с 8,24 за килограмм до 13,79 за килограмм.

Впрочем, кое-что стало и дешевле. Например, кустовая черника подешевела на 35% , с 16,01 евро  за килограмм до 10,38 евро за килограмм, мандарины - на 12% - с 2,63 за килограмм до 2,31 за килограмм.

Госконтроль: ЦИК не может решать накопившиеся проблемы

Из-за нехватки ресурсов Центральная избирательная комиссия годами не в состоянии решать накопившиеся проблемы. Об этом говорится в заключении Государственного контроля. При этом отмечается, что ЦИК является одним из основных институтов в организации и обеспечении свободного, демократического и справедливого избирательного процесса.

Член совета Госконтроля Илзе Бадере напомнила, что до выборов в четырнадцатый Сейм 1 октября осталось всего три месяца. Она выразила сомнение, что техническая подготовка в этот раз будет более успешной, а также удастся устранить ранее выявленные недостатки при планировании бюджета, организации закупок для технического обеспечения выборов и введения системы управления выборами. Бадере призвала ответственные органы обеспечить Центральной избирательной комиссии достаточные возможности.

В выходные пострадали 16 водителей электроскутеров

В минувшие выходные произошло шестнадцать дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали водители электроскутеров. Более двадцати водителей этого транспортного средства были задержаны полицией в состоянии алкогольного опьянения.

Госполиция напоминает – во время управления электроскутером нужно соблюдать меры безопасности. Нельзя ездить в нетрезвом состоянии!

К примеру, в пятницу первого июля в Риге один из водителей электроскутера, который упал с транспортного средства, находился в состоянии алкогольного опьянения более трех промилле. С травмами он был доставлен в медицинское учреждение.

За минувшие три дня – 923 случая Covid-19

За минувшие три дня выявлено 923 новых случая заболевания коронавирусом. Скончавшихся нет. Всего был проведен 4861 тест, из них почти 19% оказались положительными. Кумулятивный показатель заболеваемости повысился до 185 случаев на сто тысяч жителей.

Согласно разработанному Минздравом базовому сценарию, для подготовки к прогнозируемой вспышке Covid-19 осенью в период с первого июля до тридцать первого декабря необходимы 1,33 млн евро. Это финансирование планируется выделить из бюджетной программы «Средства на непредвиденные расходы».

На Лиепайском пляже гостил морж

Минувшей ночью на Лиепайском пляже компания отдыхающих, вернувшись на берег после купания, застала там моржа. Об этом пишет «Курземес вардс».

Управление защиты окружающей среды получило информацию этим утром и сразу призвало жителей не приближаться при встрече с таким животным к нему ближе чем на десять метров, т.к. животное может быть агрессивным. «В нашем крае такие животные не живут, но есть сведения, что иногда моржи выползают на берег. Понятно, что животное путешествовало», —  отмечает управление.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное