ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 03.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

Случился сбой в сети госучреждений

Сегодня после обеда не работали домашние страницы многих государственных учреждений. На сайте президента Латвии, а также правительства висела надпись: по техническим причинам страница не работает. Rus.LSM связался с CERT — организацией, которая отвечает за кибербезопасность. Там ответили: «Неисправности с перечисленными сайтами на этот раз не связаны с воздействием извне или с безопасностью, а скорее с техническими проблемами».

В Госканцелярии агентству LETA сообщили, что была нарушена работа единой платформы. Поэтому домашние страницы госучреждений, которые находятся на этой платформе, оказались временно недоступны. Через короткое время домашние страницы заработали. Специалисты сейчас выясняют, что же послужило причиной поломки.

Covid-сертификаты в школах отменяются с 1 июля

С 1 июля работникам системы образования не надо будет иметь ковид-сертификат переболевшего или вакцинированного. Требование отменяют. Такое решение приняло правительство.

Это касается педагогов и преподавателей летних лагерей. Сейчас правила таковы, что педагоги, которые работают с детьми, обязаны иметь ковид-сертификат. Как известно, больше тысячи человек подписали открытое письмо Министерству образования и науки, чтобы норму, обязывающую всех работников системы образования иметь ковид-сертификаты, отменили.

В Сейм подан законопроект о памятнике в парке Победы

Памятник советским воинам в парке Победы хотят убрать. Такой законопроект в парламент подала партия «Консервативные».

Как один из вариантов решения проблемы политики предлагают перенести монумент на какую-нибудь закрытую, недоступную для широкой публики территорию. Это прекратит прославление советской армии, говорится в документе. Законопроект не касается памятников и мемориалов, которые связаны с захоронениями. Монумент защищен договором между Россией и Латвией. Пересмотр соглашения сейчас рассматривается в правительстве.

Поддержка России среди русскоязычных снизилась

Уровень поддержки России в связи с войной в Украине среди русскоязычных жителей Латвии в апреле снизился, свидетельствуют свежие данные опроса SKDS.

Если в феврале Россию поддерживали 20%, то в марте — 13%. В свою очередь, поддержка Украины в этой группе выросла с 25% до 30%, сообщает директор исследовательского центра Арнис Кактиньш. Но подчеркивает, что по-прежнему почти половина — или 47% — русскоязычных латвийцев не выражают симпатии ни одной из сторон. Еще 10% заявили, что они «затрудняются ответить». В свою очередь, среди тех респондентов, которые в семье говорят на латышском языке, уменьшилось число людей, которые не поддерживают ни Россию, ни Украину, но увеличилось число сторонников Украины. В марте ни одну из сторон не поддерживали 10%, а в апреле — 8%. В свою очередь, поддержка Украины выросла на 2 п.п. — с 87% до 89%.

Большие сети принимают только маркированные бутылки

Крупнейшие торговые сети больше не принимают от поставщиков тару без депозитного знака. Это связано с тем, что переходный период вскоре подойдет к концу. С августа на продуктовых полках смогут находиться напитки только с депозитной маркировкой.

Таким образом, у магазинов будет еще время распродать немаркированную продукцию. Впрочем, крупные торговцы уже сейчас сообщают, что с полным переходом проблем не должно возникнуть, поскольку они и так практически перешли на депозитную тару. Вместе с этим стремительно увеличивается и количество сданной тары: каждую неделю покупатели отдают на переработку сотни тысяч бутылок и упаковок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное