ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 01.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новости дня Rus.LSM.lv к этому часу.

В Латвии 1127 новых случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлены 1127 новых случаев заражения коронавирусом.

Были проведены 25,5 тыс. тестов. Доля положительных проверок составила 4,4%.

В больницы с коронавирусом были доставлены 76 человек. В стационарах лечатся в общей сложности 518 пациентов, из них 65 — в тяжелом состоянии.

За сутки Центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о четырех умерших. Один из них был возрастной группе 70-79 лет. Остальные старше.

Кумулятивное число заболевших за 14 дней превысило пятьсот случаев — и составило 517.

Латвийцы приспособились к жизни в условиях пандемии

84% латвийцев за полтора года научились адаптироваться и жить в условиях пандемии Covid-19. Таковы данные опроса, проведенного Gemius.

40% опрошенных указали, что полностью научились уживаться с пандемией, 44% скорее научились, 10% скорее не полностью адаптировались к новым условиям, а 6% затруднились дать конкретный ответ.

В этом аспекте есть различия в зависимости от языка, на котором люди разговаривают в семье — среди латышей к жизни в новых обстоятельствах приспособились 85% респондентов, среди русскоязычных — 67%.

За взятки полиции задержаны 37 водителей

В этом году за дачу взятки сотрудникам дорожной полиции задержано 37 водителей.

Если в 2015 году сумма взяток, предложенных сотрудникам дорожной полиции, составляла примерно 20 тысяч евро, то в 2020 году общая сумма взяток уменьшилась на четверть — до пятнадцати тысяч евро. Наименьшая предложенная сумма составила двадцать евро, наибольшая — пять тысяч евро.

Взятку чаще всего предлагают дорожным полицейским, как правило, водители, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Монвид Шварц опять стал главой думы Резекненского края

Председателем Резекненской краевой думы снова избран многолетний глава думы Монвид Шварц от «Нового Единства»/Движения «За»/Латгальской партии.

Политик заручился поддержкой 13 из 19 депутатов краевой думы. В состав коалиции вошли депутаты от объединения «Новое Единство»/Движение «За»/Латгальская партия, объединенного списка Национального объединения и Латвийского объединения регионов, «Для развития Латвии», Новой консервативной партии и СЗК.

В свою очередь, председателем Вараклянской краевой думы избран представитель партии «Для развития Латвии» Марис Юстс. За его список на выборах проголосовали чуть более 64% избирателей.

Выборы в Резекненском и Вараклянском краях прошли 11 сентября.

Валкская краевая дума отпугнёт двух медведей

Управление защиты природы выдали краевой думе Валки разрешение отпугнуть двух медведей, которые ведут себя нетипично. Использовать можно звуки, свет и резиновые пули.

Сейчас в окрестностях Вийциемса бродят уже пять медведей, которые могут быть опасны для жителей.

Но наибольшую опасность представляют два невзрослых медведя. Их мать, скорее всего, разбудили во время спячки, и она бросила малышей. Им помогли выжить люди — приручили, а потом выпустили на волю.

В случае, если и после отпугивания медведи не изменят свое поведение и будут представлять угрозу жителям, будет принято решение о их ликвидации. Второй вариант — разлучение животных. Поодиночке медведи не настолько смелые, чтобы приближаться к людям.

Следующий выпуск новостей — в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное