ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 01.02.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Итоги дня — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Латвия откажется от ковид-сертификатов?

Премьер-министр Кришьянис Кариньш допускает возможность отказа от использования ковид-сертификатов внутри страны в определенных случаях.

Кариньш заявил, что омикрон-штамм вызывает очень высокую заболеваемость, что является вызовом для различных сфер, но, к счастью, не создает большой нагрузки на больницы.

По словам премьера, это создает у людей фрустрацию, которой не должно быть.

Еще одна проблема — задержки с тестированием. Премьер пояснил, что бывают ситуации, когда люди ждут неделю, чтобы сдать тест, а потом получают уже отрицательный результат.

Бывает и наоборот - человек, отстояв долгое время в очереди, получает положительный результат, и его ковид-сертификат для получения услуг аннулируется, отметил Кариньш.

Кариньш попросил правительство подавать предложения по изменению ситуации.

Кто болеет «омикроном»?

Все чаще причиной госпитализации пациента становится какая-либо болезнь, но не Covid-19, а коронавирус подтверждается уже при тестировании в больнице.

Об этом заявил на заседании правительства министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

По его словам, в стационарах лечатся 526 пациентов с основным диагнозом Covid-19 и 373 пациента с другим основным диагнозом, но параллельно болеющих коронавирусом.

Павлютс указал на еще одну выявленную тенденцию — все чаще Covid-19 болеют люди, которые ранее перенесли это заболевание. На минувшей неделе доля повторных заражений превысила 9% — и этот показатель неуклонно идет вверх весь январь. Это связано, по словам Павлютса, с особенностями нового штамма «омикрон».

Доля вакцинированных среди инфицированных Covid-19 — 58%.

Депозитная система — с сегодняшнего дня

Сегодня в Латвии открывается 1350 пунктов приема, куда жители смогут сдать использованную пустую стеклянную, пластиковую и металлическую тару — но только промаркированную латвийским депозитным знаком.

Полки магазинов с депозитной продукцией заполняются постепенно — ожидается, что с мая на рынке преимущественно будут представлены только упаковки со специальным знаком.

Сдаваемая упаковка должна быть пустой, не сжатой, не иметь значительных повреждений, этикетки должны быть целыми, с четко читаемым штрих-кодом и латвийским депозитным знаком.

Чтобы идентифицировать депозитную тару, за которые причитается возмещение в размере десяти центов, покупатели должны обратить внимание на этикетку напитка — если на ней имеется латвийский депозитный знак, тара годна для обработки в новой системе.

Если приобретается упаковка без знака, таромат ее не примет. Впрочем, за ней на кассе не придётся доплачивать десять центов.

Пустую упаковку можно вернуть в любой депозитной точке, независимо от того, где ранее приобретался продукт.

Режим ЧС на латвийско-белорусской границе продлён

Принимая во внимание напряженную ситуацию на латвийско-белорусской границе, правительство приняло решение продлить режим чрезвычайной ситуации в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском районах, а также в Даугавпилсе до 10 мая.

Прогнозируемое финансирование для покрытия расходов на продление ЧС до мая 2022 года составляет почти 4 млн евро.

Министр внутренних дел Мария Голубева заявила, что если ситуация на границе значительно улучшится, ЧС отменят ранее 10 мая.

По данным Министерства внутренних дел, с 10 августа прошлого года, когда режим ЧС на границе был введен, предотвращено проникновение в Латвию со стороны Беларуси более пяти тысяч нелегальных мигрантов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное