ВИДЕО: Rus.LSM «Cегодня вечером». Новости в 19:00. 29.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Сегодня вечером» — о самых важных событиях в Латвии и мире.

Испания пришлёт в Латвию зенитную батарею

Испания планирует отправить в Латвию зенитную батарею и примерно 100 солдат, которые присоединятся к уже имеющемуся в странах Балтии испанскому контингенту, сообщает издание El Pais.

Минобороны Испании готовится разместить в Латвии норвежскую зенитную батарею NASAMS, сообщает издание. «Мы полностью верны своим обязательствам перед НАТО. Наши солдаты сейчас находятся в Латвии и Литве, наши корабли – в Средиземном море», - сообщила министр обороны Испании Маргарита Роблес. С 24 февраля, когда Россия начала вторжение в Украину, Испания уже объявила, что направит в Латвию еще 150 военных. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс уже сообщил, что батарея будет установлена недалеко от Риги, поскольку радиус её действия не закрывает воздушное пространство всей Латвии. По словам военного аналитика Игоря Раева, противозенитная батарея испанцев позволит уничтожать цели на высоте, которая была недоступна ранее для нашей армии.  

Владимир Зеленский посетил Харьков

Президент Украины Владимир Зеленский 29 мая впервые с начала войны посетил Харьков. Город, который сильно пострадал из-за российского вторжения, но который смогла отстоять украинская армия.

KNAB проверяет информацию о подкупе депутата Гейданса

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией проверяет информацию о возможном влиянии на депутата Айвара Гейданса при голосовании за законопроект о гражданском союзе.

В бюро сообщили, что поступило несколько заявлений в связи с этой ситуацией. Речь идёт об инциденте во время заседания юридической комиссии Сейма при голосовании по законопроекту. Тогда мнения депутатов разделились – пятеро были «за», пятеро – «против». А Гейданс голосовать за закон не стал. При повторном голосовании результат оказался таким же. И тут в удаленном заседании возникли технические неполадки. Ряд депутатов посчитали, что они связаны с покупкой голосов. Якобы Гейданс получал SMS. За время технического перерыва депутат изменил свою позицию и проголосовал за закон. Его оппоненты заявили, что за время технического перерыва Гейданс был подкуплен. Сам депутат это отрицает, заявляя, что ему никто не платил и во время технического перерыва с ним никто не связывался. Добавлю, что законопроект поступил на рассмотрение в окончательном чтении в Сейм в четверг, но с подачи Национального объединения вопрос был отложен.

Депутат Иесалниекс извинился перед всеми лояльными согражданами

Депутат Сейма от Национального объединения Янис Иесалниекс, признавшийся в ненависти к оккупантам во время дебатов в Сейме, принёс свои извинения перед лояльными жителями других национальностей.

В четверг депутат Иесалниекс, выступая с трибуны Сейма, упомянул Кулдигу, которая на 95% состоит из латышей, и Вентспилс, который по этническому составу делится поровну. По словам Иесалниекса, «он с пяти лет выучил, что в Латвии есть два общества: латыши и оккупанты». Последних он ненавидит и надеется, что все дети смогут жить в среде, где 95% латыши, заявил политик на заседании парламента. Эта речь вызвала большой резонанс и, как сообщал Rus.LSM.lv, оказалась в поле зрения Полиции безопасности. Ряд экспертов увидел в словах Иесалниекса разжигание этнической ненависти. В субботу 29 мая депутат разместил твит, в котором извинился за свою речь в Сейме перед по-настоящему лояльными жителями других национальностей: «Это не о вас. Вам не следовало бы себя ассоциировать с термином «оккупант». В Латвии так обозначают людей, которые выражают великорусский шовинизм и ведут себя неуважительно по отношению к латышам и Латвии». Почему в этой категории оказалась половина Вентспилса, Янис Иесалниекс не уточнил.

Депутат Домбровский присоединился к Attīstībai/Par!

Внефракционнный депутат Сейма, бывший министр экономики Вячеслав Домбровский присоединился к политическому движению «Развитие/За!» (Attīstībai/Par!). Об этом депутат сообщил на своей страничке в фейсбуке. Решение объяснил войной в Украине.

«Сейчас не время для экспериментов и для личных амбиций. Ответственность политиков возросла в несчетное количество раз. Нам нужно собраться и объединиться», - написал Домбровский. Ранее политик основал партию «Республика», однако из-за разногласий с экс-министром внутренних дел Сандисом Гиргенсом, которого сам же пригласил на пост сопредседателя партии, был вынужден покинуть её ряды со своими сторонниками.

Itera Latvija – под санкциями

По информации Латвийского телевидения, в числе попавших под санкции компаний оказалась Itera Latvija. Ей принадлежат 16% акций Latvijas gāze. Itera Latvija фактически контролируется руководителем «Роснефти» Игорем Сечиным.

В Регистре предприятий в качестве руководителя и выгодополучателя Itera Latvija указан предприниматель Юрис Савицкис. Однако под контролем Савицкиса через цепочку зарегистрированных за рубежом предприятий находится меньшая доля Itera Latvija. После более глубокого изучения Регистр предприятий установил, что крупнейшим владельцем предприятия, является Davonte Holding Limited. А ее косвенным владельцем является «Роснефть», руководитель которой Игорь Сечин уже с 28 февраля находится в санкционном списке Евросоюза. К слову, дирекция безопасности дорожного движения «заморозила» 12 автомобилей Mercedes-Benz, принадлежащих Itera Latvija, а Морская администрация Латвии – 12-метровую яхту Areti. Насколько санкции мешают деятельности Itera Latvija, ее руководитель Юрис Савицкис объяснить отказался, заявив, что не доверяет журналистам. В Комиссии по рынку финансов и капитала конкретный случай прокомментировать не смогли, но отметили, что для предприятий санкции фактически означают прекращение деятельности.

Кто забрал у особенных детей часы занятий?

У родителей тяжелобольных детей могут забрать 2,5 часа присмотра в интернате. Пока тревогу забили только в Лиепае. Но скоро об этом узнает и вся Латвия. Подробнее — в материале Дианы Спыну.

Музей оккупации открывает постоянную экспозицию

В понедельник 30 мая в отремонтированном здании Музея оккупации в Старой Риге откроется постоянная выставка.

Музей несколько лет находился в здании бывшего посольства США на бульваре Райниса. Его здание у Ратушной площади перестраивалось и расширялось. Но вот ремонт закончился и работники музея перевезли экспонаты. Завтра состоится официальное открытие постоянной выставки музея. Посетит это мероприятие и президент Латвии Эгил Левитс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное