Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Март — «Месяц безопасной Риги»

С наступлением тепла люди чаще выходят из дома, чаще собираются, в город приезжает больше туристов. Чтобы население и гости столицы чувствовали себя защищенными, Госполиция вместе с Рижским самоуправлением объявила март Месяцем безопасной Риги.

Коррупция «отнимает» у каждого жителя Латвии 160 евро

Коррупция ежегодно наносит жителям Латвии ущерб в среднем в 160 евро, заявил исполняющий обязанности начальника Службы финансовой разведки Том Платацис.

Учреждение провело опрос, который показал, что 70% жителей осознают негативное влияние финансовых преступлений на общество и государство в целом. При этом треть жителей готова не уплатить какой-то налог, купить пачку сигарет без акцизного налога или дать взятку.

Платацис отметил, что в обществе часто считают, что благодарность врачу или другому лицу не отражается на обществе или государстве. Однако, изучив все коррупционные скандалы и так называемые «благодарности», выяснилось, что коррупция обходится каждому жителю Латвии примерно в 160 евро ежегодно.

На обучение латышскому в детсадах нужно больше средств

Чтобы дошкольные учреждения выпускали детей, говорящих по-латышски, необходимо направить на это финансовые и другие ресурсы, заявила главный методист Агентства латышского языка Винета Вайваде.

По ее словам, сейчас латышский язык не используется повседневно в некоторых школах нацменьшинств, потому что есть учителя, которые слишком слабо владеют латышским языком.

Учителям по-прежнему не хватает языковых навыков, необходимых для выполнения их работы, несмотря на повышение квалификации и посещение курсов латышского языка.

Директор Даугавпилсской средней школы естественных наук Виталий Азаревич отметил, что переход меньшинств на обучение только на латышском языке будет зависеть от действий администрации учебного заведения, директора и его команды. Без государственной поддержки это невозможно ни финансово, ни физически.

Совет Latvijas valsts meži ушёл в отставку

Накануне весь состав совета Latvijas valsts meži ушел в отставку, сообщает Латвийское телевидение.

На Латвию надвигается снежная буря

Завтра в Риге и других районах Латвии ожидаются очень сильный ветер и метель. Синоптики могут объявить предупреждение оранжевого уровня.

В предстоящую ночь и завтра днем во многих местах ожидается увеличение снежного покрова на 5-9 сантиметров. В центральных и восточных районах снега может выпасть еще больше.

На всей территории страны ожидается сильный западный, северо-западный ветер, порывами до 17-22 метров в секунду.

Синоптики не исключают риска разрушений и ущерба. Возможны перебои с электроснабжением, могут ломаться деревья и их ветви. Во время метели видимость будет плохой и будут образовываться сугробы, сильно затрудняющие передвижение.

На дорогах образуется гололед, особенно в западных и центральных регионах страны. В ночь на воскресенье ветер начнет стихать, а также уменьшится интенсивность осадков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще