Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

ID-карта не станет обязательной к 1 мая?

Комиссия Сейма по государственному управлению и делам самоуправлений концептуально поддержала предложенные Союзом «зеленых» и крестьян поправки к закону о документах, удостоверяющих личность.

Они предусматривают отказ от 1 мая как даты обязательного получения удостоверения личности.

При этом будет сохранен подход, что со временем удостоверение личности станет обязательным документом для всех жителей. Например, если у человека еще нет удостоверения личности, то по истечении срока действия паспорта необходимо будет получить либо только удостоверение личности, либо, при желании, и паспорт.

План отказаться от 1 мая как даты, с которой удостоверение личности станет обязательным, в основном связан с неспособностью Управления по делам гражданства и миграции обслужить несколько сотен тысяч людей за столь короткое время.

Минобороны все-таки хочет призывать живущих за границей в армию

Министерство обороны не стало отзывать предложение к законопроекту о Службе государственной обороны. Оно предусматривает призыв с 2028 года в армию молодых латвийцев, живущих за границей.

На заседании Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции парламентский секретарь Минобороны Янис Эглитс заявил, что после дискуссии министерство передумало и призывает депутатов все-таки поддержать существующую редакцию.

Он сослался на норму законопроекта, которая предусматривает применение принципа жеребьевки к тем гражданам, которые квалифицируются на призыв.

«В тот момент, когда мы будем готовы принять всех, кого можем призвать в соответствующем году, это будет относиться и к диаспоре», — сказал Эглитс.
За это предложение Минобороны проголосовало восемь депутатов, один был против, один воздержался. Таким образом, законопроект принят во втором чтении.

Государство может само построить терминал СПГ в Скулте

Если разработчики терминала сжиженного природного газа в Скулте или стратегический инвестор потребуют от государства неадекватных гарантий, то не исключено, что терминал может быть построен самим государством. Об этом заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в передаче ЛТВ «Утренняя панорама».

Он сообщил, что ознакомился с письмом предприятия Skulte LNG Terminal, и в нем не упоминаются никакие конкретные цифры или гарантии, которые девелоперы терминала или стратегический инвестор хотели бы получить от государства в случае реализации проекта.

Премьер-министр пообещал, что не допустит, чтобы инвестор требовал от государства невыполнимого. Например, государство никогда не возьмется гарантировать прибыль от проекта строительства терминала.

Глава правительства не исключает, что СПГ-терминал могло бы построить само государство, если бы это оказалось самым выгодным вариантом. В настоящее время Министерство климата и энергетики рассматривает все возможности.

Землетрясение в Турции и Сирии: больше 9 000 жертв

Число жертв разрушительного землетрясения в Турции и Сирии превысило 9 000. Под завалами еще остаются люди, спасательные работы продолжаются. Однако шансов найти выживших с каждым часом становится все меньше.

Сообщается, что число жертв в Турции приближается к 7 тысячам. В Сирии, по официальной информации, погибли около 2,5 тысяч человек.

С понедельника в Турции из обрушившихся зданий удалось спасти более 8 тысяч человек. В отдельных городах уничтожены целые районы.

Симон Гутцайт, спасатель в городе Кирикан, рассказал: «Для такого небольшого города, где мы находимся, дела идут хорошо. За последние часы нам удалось спасти трех человек, которые были госпитализированы, один мальчик действительно смог самостоятельно идти, хотя 45-46 часов под завалами. Мы смогли его спасти».

В некоторые места спасатели еще не добрались. Местные жители пытаются самостоятельно вытащить попавших под обвалы близких, друзей и соседей. Десятки тысяч человек провели последние несколько ночей под открытым небом или в автомобилях.

«Ни электричества, ни воды, ни интернета, ничего. Ничего. А последние два дня здесь не было никого, кто мог бы помочь. Сейчас, слава богу, здесь много народу. Я не знаю, как быть дальше, у нас нет техники, и много людей все еще находятся под обломками».

Наиболее драматическая ситуация на юге Турции, в городе Антакья. Число погибших там настолько велико, что трупы складывают прямо на улице. Ответственные службы не успевают их собирать и вывозить.

В Сирии стихийное бедствие усугубляется затянувшейся гражданской войной. Доступ спасателей и гуманитарной помощи во многие районы затруднен. В отличие от Турции Сирия после землетрясения фактически не получила никакой международной помощи. Организации объединенных наций, вероятно, придется проводить переговоры с режимом Башара Асада о предоставлении доступа в регионы, где ведутся военные действия. А вот США уже заявили, что ни в каких переговорах с режимом Асада участвовать не будут.

Зеленский приехал с визитом в Великобританию

Владимир Зеленский приехал с визитом в Великобританию — впервые с начала войны.

Украинский президент проведёт официальную встречу с британским премьер-министром Риши Сунаком, а также посетит украинских военнослужащих, которые проходят обучение в Великобритании.

Как сообщают СМИ, во время визита Зеленского Сунак объявит о расширении программы обучения бойцов ВСУ, включив в нее обучение пилотов. Это позволит украинцам летать на современных истребителях стандарта НАТО в условиях боевых действий в будущем.

Эта поездка в Великобританию — второй зарубежный визит Зеленского с начала полномасштабного вторжения России в Украину. В декабре украинский лидер посетил США.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное