Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В Турции — новое землетрясение

Минувшей ночью на юго-востоке Турции и в Сирии произошло мощное землетрясение, жертвами которого стали почти полторы тысячи человек. Буквально полтора часа назад в центральной части Турции были зафиксированы новые подземные толчки.

Магнитуда нового землетрясения составила 7,7, а его эпицентр залегал на глубине около десяти километров. Это землетрясение произошло всего через девять часов после первого в том же регионе, в результате которого в Турции и Сирии погибли уже более 1400 человек. Подземные толчки ощущались также в Египте, Ливане, Ираке и других странах. Жертвами катастрофы в Турции стали 912 человек, пострадали 5385. В разных городах Турции разрушены либо повреждены как минимум 1710 зданий. В Сирии зарегистрировано не менее 590 погибших.

Это самое сильное землетрясение в Турции с 1939 года. Власти страны объявили самый высокий уровень тревоги.

Посольство Латвии в Турции не располагает информацией о жителях Латвии, пострадавших от землетрясения на юго-востоке Турции или нуждающихся в консульской помощи. Регион, где произошло землетрясение, не туристический, и сейчас не сезон активных поездок, поэтому вероятность того, что там находились жители Латвии, очень мала.

Импорт российских нефтепродуктов — под запретом

В Европейском союзе вступил в силу запрет на импорт российских нефтепродуктов, включая бензин и дизельное топливо. Цель запрета — снижение доходов России от продажи энергоресурсов и возможности финансировать войну, которую она ведет против Украины.

По данным Eurostat, в октябре прошлого года экспорт российских нефтепродуктов в ЕС составил более 2 млрд евро. Только Германия импортировала российские нефтепродукты на сумму 558 млн евро.

Решение об эмбарго на импорт нефтепродуктов было принято в июне в рамках шестого пакета санкций ЕС против России.

Бенеса Айо лишат гражданства Латвии

Управление по делам гражданства и миграции решило лишить национал-большевика Бенса Айо гражданства Латвии. В МВД рассказали, что это решение было принято на основании получения Бенесом Айо российского гражданства. При этом от гражданства Латвии он не отказался.

Проверку по этому делу инициировало Управление по делам гражданства и миграции в конце прошлого года. Это произошло после того, как национал-большевик распространил сообщение и фотографии о том, что спустя 8 лет жизни вне Латвии он стал гражданином России.

Бенес Айо уже много лет проживает в России. В Латвии он объявлен в розыск — на основании поправок к Уголовному закону жителям Латвии запрещено принимать участие в вооруженных конфликтах за границей.

На улице Юркалнес в Риге загорелась квартира

Этим утром, в 10:24, Государственная пожарно-спасательная служба получила вызов на улицу Юркалнес в Риге. В квартире на шестом этаже девятиэтажного дома возник пожар.

Огонь охватил площадь 40 квадратных метров. Пожарные передали трех человек медикам. В общей сложности эвакуированы были 33 жильца. В 11:30 пожар удалось локализовать. В спасательных работах принимали участие в общей сложности 30 пожарных.

Из-за пожара движение автобуса №56 по улице Юркалнес в районе остановки «Депо Засулаукс» на некоторое время было закрыто в обоих направлениях. Его быстро восстановили, но автобусы пока ходят с опозданием.

Рижская дума хочет контролировать электроскутеры

Рижская дума подала в Сейм предложения по поправкам к Закону о дорожном сообщении, которые парламент будет рассматривать во втором чтении. Рижское самоуправление хочет получить возможность регулировать использование электроскутеров в городе.

В думе поясняют, что это значительно улучшило бы безопасность рижан и самих пользователей электросамокатов. Самоуправление хочет получить право запрещать использование и парковку электроскутеров в конкретных местах, если с помощью этих транспортных средств оказывают коммерческие услуги.

Поправки к закону предусматривают контроль за скоростью электроскутеров, а также требование от их водителей прав на управление транспортным средством. Как минимум — прав на управление велосипедом.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное