Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Латвия и Эстония высылают послов РФ

Вслед за известием о том, что власти Российской Федерации потребовали от посла Эстонии покинуть страну, МИД Латвии объявил, что понижает статус дипломатических отношений с РФ.

«Учитывая то, что агрессия России против Украины продолжается, и солидаризируясь с Эстонией, Латвия с 24 февраля понижает уровень дипломатических отношений с России до уровня временного поверенного в делах и соответственно просит Россию поступить сходным образом», — пишет министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в соцсети Twitter.

Министерство иностранных дел России решило понизить уровень дипломатических отношений между Москвой и Таллином. Эстонский посол должен покинуть страну до 7 февраля.

Решение о понижении дипотношений в МИД России назвали «ответной мерой» на сокращение состава российского посольства в Таллине. Москва также отзывает своего посла из Таллина. Послов в обеих столицах заменят временные поверенные.

Как заявили в российском МИД, руководство Эстонии последние годы целенаправленно разрушает весь комплекс отношений с Россией. Ответственность за развитие ситуации российские дипломаты возложили на Эстонию, пообещав и в будущем «реагировать на враждебные шаги».

Спасая собаку, в Вецумниеки погиб человек

Вчера в Вецумниекской волости погиб человек — он провалился под лед, спасая собаку, рассказали в Государственной пожарно-спасательной службе.

Трагедия произошла на реке Тальке в Вецумниекской волости Бауского края. Когда спасатели прибыли на место, человека над водой уже не было видно. Его тело удалось найти, спасатели вынесли пострадавшего на берег и передали медикам. Спасти жизнь человека не удалось.

Спасатели напоминают, что лед на водоемах очень ненадежен и тонок. Для прогулок с собаками следует выбирать места, удаленные от водоемов.

Мурниеце: Латвия закупит HIMARS

Латвия планирует закупить и ввести в вооружение системы противовоздушной обороны средней дальности, системы обороны побережья и артиллерийские ракетные комплексы — Himars. Об этом сегодня, рассказывая о приоритетах Минобороны заявила министр Инара Мурниеце.

«Мы хорошо знаем, что сейчас Испания обеспечивает безопасность Латвии. Но нам нужны самим такие системы. Поэтому в бюджете для этого найдено дополнительное финансирование. В 2023, 2024, 2025 годах в бюджете на это выделено около двухсот миллионов евро. Потенциал противовоздушной обороны даст нашим вооруженным силам новые возможности. Раньше у нас такого не было. Это будет большим вызовом. У вооруженных сил будет много работы. Потому что кроме покупки систем, нужно создать инфраструктуру и обучить людей их использовать с ними», — заявила Инара Мурниеце.

Задержаны 11 нетрезвых водителей

Накануне на дорогах Латвии были задержаны 11 пьяных водителей. Десять из них, то есть почти все, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения — в их крови было больше полутора промилле алкоголя.

Только один из задержанных был за рулем собственного автомобиля. За езду в пьяном виде машина будет конфискована. Остальные десять управляли чужими автомобилями, поэтому им придется заплатить крупные штрафы — вплоть до рыночной стоимости транспортных средств.

Всего за сутки Госполиция зафиксировала 460 нарушений правил дорожного движения. 204 водителя превысили скорость, а два протокола были составлены за агрессивное вождение. За это время зафиксировано 61 дорожно-транспортное происшествие. Пострадали пять человек.

ФРГ не против поставок «леопардов» из третьих стран

Германия не будет препятствовать поставкам немецких танков Leopard из третьих стран в Украину. Об этом заявила глава министерства иностранных дел ФРГ Анналена Бербок.

Берлин должен одобрять все поставки оружия немецкого производства даже спустя много времени после передачи оборудования партнерам, пояснила министр: «Есть правила по размещению, экспорту и контролю конечного использования — для этого нужно просить разрешения. Если бы у нас его попросили, мы бы не стали стоять на пути».

Как заявил сегодня премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, его страна обратится к правительству Германии за таким разрешением.

Возможность отправки Киеву боевых танков рассматривает и Франция — правда, местного производства — марки Leclerc.

Накануне председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что поставки наступательного вооружения Украине «приведут к глобальной катастрофе». По его словам, если Вашингтон и страны НАТО поставят вооружение, которое будет использовано для атаки мирных городов, «это приведет к ответным мерам с использованием более мощного оружия».

Как сообщал Rus.LSM.lv, в пятницу министры обороны стран НАТО не смогли договориться о поставке немецких боевых танков в Украину.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное