Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Сельские семейные врачи грозят акциями протестами

Латвийская ассоциация сельских семейных врачей недовольна тем, сколько средств выделено на первичный медицинский уход в плане бюджета этого года.

Организация призывает правительство немедленно решить эту ситуацию. В противном случае – будут протесты.

По словам вице-президента ассоциации Айниса Дзалбса, члены организации решили требовать срочной встречи с премьером, министром финансов и министром здравоохранения. Цель – найти концепцию для долгосрочного финансирования первичного медицинского ухода.

Если не удастся получить достаточную поддержку, ассоциация не видит возможности продолжать оказывать оплачиваемые государством услуги в таком же объеме.

Также она оставляет за собой право призывать членов не заключать договоры с Национальной службой на текущих условиях.

Латвия готова к россиянам, бегущим от мобилизации

У Латвии есть план действий на случай, если в России начнется очередная массовая мобилизация и тысячи людей будут пытаться пересечь российско-латвийскую границу, заявил министр внутренних дел Марис Кучинскис.

По его словам, этот план в определенной степени уже опробован на латвийско-белорусской границе.

На приграничной с Россией территории Латвии в настоящее время происходят только отдельные инциденты, но они находятся под контролем, сказал Кучинскис.

А вот на границе с Беларусью ситуация сложнее, признал министр. Очень редко бывает утро, когда в графе отчета о попытках незаконного пересечения границы стоит ноль. Вероятно, так будет до тех пор, пока у власти остается режим Александра Лукашенко, считает Кучинскис.

Он предположил, что в это вовлечена и Россия, потому что люди, пытающиеся пересечь границу, прилетают в Минск из Москвы, а затем их везут дальше к границе.

Просят бесплатный проезд для людей с 3-й группой инвалидности

На портале Manabalss.lv собрано более 10 000 подписей за бесплатный общественный транспорт лицам с инвалидностью третьей группы.

Цель инициативы – добиться, чтобы для жителей с третьей группой инвалидности общественный транспорт – как местного значения, так и междугородний – был бесплатным. Сейчас бесплатно ездить в общественном транспорте могут люди с первой и второй группами инвалидности.

Латвийское общество по защите интересов безработных и соискателей работы считают, что люди с третьей группой инвалидности немного обделены со стороны государства. У них нет почти никаких льгот по сравнению с теми, у кого первая и вторая группы.

Собранное количество подписей – больше 10 000 – дает право подать инициативу в Сейм.

В «Рамштайне» решают о военной помощи Украине

В Германии стартовали переговоры в формате «Рамштайн». Президент Украины Владимир Зеленский уже обратился к союзникам, призвав их помочь ускорить победу ВСУ. Одна из главных интриг – решение о предоставлении немецких танков.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал союзников не торговаться по поводу количества танков, а оказать ту принципиальную поддержку, которая остановит российское зло.

Министр обороны США Ллойд Остин пообещал оказывать поддержку Украине «столько, сколько потребуется». По его словам, сейчас не время замедляться, а союзники будут несгибаемы в своей решимости помочь Украине защитить себя от российской агрессии.

Накануне стало известно о новом пакете помощи Украине на 2,5 млрд долларов. В этот пакет входят 90 бронетранспортеров Stryker и 59 боевых машин пехоты Bradley.

Кроме того, сегодня стало известно о том, что Финляндия отправит Украине военную помощь на 400 млн евро. Хельсинки будет поставлять Украине тяжелую артиллерию и боеприпасы.

У Сейма вспомнят баррикады января 1991 года

В 16.00 в память о баррикадах января 1991 года у здания Сейма будет зажжен памятный костер. Памятные мероприятия пройдут и в других городах Латвии.

Как заявил спикер Сейма Эдвард Смилтенс, баррикады представляли собой единую несокрушимую стену мужества и решимости. Отзываясь на призывы Народного фронта, люди из всех регионов и городов шли защищать свою свободу.

«Январь, дым баррикад и костров, мужество, единство и самоуважение. Это вещи и чувства, которые за эти тридцать два года стали общими воспоминаниями и предметами гордости для многих латвийских семей», - сказал спикер Сейма.

Традиционно в этот день в Сейме собираются работавшие во время баррикад журналисты, которые освещали ненасильственное сопротивление народа и предоставляли информацию о событиях исторических январских дней как в стране, так и за рубежом.

В этот день депутаты также возлагают цветы к памятнику Свободы и памятным местам на Бастионной горке.

Мероприятия проходят и в других городах.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное