Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00. 27.02.2023

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Снова осквернён мемориал жертвам холокоста

Участок Госполиции на Тейке начал еще один административный процесс за осквернение мемориала жертвам холокоста в лесу Бикерниеки. Символы, прославляющие военную агрессию и военные преступления, появились там сегодня утром.

Сотрудники Рижского агентства памятников уже очистили памятник от краски.
«Определённо были более сложные случаи. Это не было очень сложно, потому что краска нанесена недавно. (...) Здесь у меня вата, в отдельных случаях используем ацетон, в этом случае технический спирт. Здесь пластмасса, мы не хотим рисковать, снять краску с пластмассы, только рисунок с баллончика. Дальше будем использовать ацетон», — пояснил специалист Рижского агентства памятников Норберт Алекнович.

На прошлой неделе на мемориале также появились буквы Z. Полиция начала административный процесс за использование в общественном месте символов, прославляющих военную агрессию и военные преступления.

Прошлым летом полиция начала уголовный процесс об осквернении мемориала жертвам холокоста в Бикерниекском лесу. Тогда на одном из фрагментов мемориала были нарисованы буквы SS.

Мошенники выманили у клиентов банков почти 1 млн евро

Всего за месяц — в январе этого года — мошенники выманили у клиентов четырех крупнейших банков 965 тысяч евро. Жертвы обмана сами подтвердили платежи.

Как сообщает Ассоциация финансовой отрасли, почти полмиллиона евро были получены незаконным путем телефонного мошенничества. Еще почти 388 тысяч евро — мошенничества с инвестициями.

В январе этого года удалось предотвратить попытки мошенничества на сумму почти 511  тысяч евро.

По словам представителя Ассоциации финансовой отрасли Анрийса Шмитса, довольно много людей все еще попадают в лапы обманщиков — сумма похищенных средств составляет около миллиона евро в месяц.

Самыми опасными по-прежнему остаются телефонные мошенники. Попытки инвестиционного мошенничества чаще удается предотвратить, потому что в этих случаях клиенты, как правило, более бдительны.

Шмитс напоминает, что явными признаками потенциального обмана являются обещания необычно высокой прибыли, а также агрессивный маркетинг.

С 1 марта можно подавать декларации о доходах

Со среды, первого марта, можно подавать годовые декларации о доходах за 2022 год.

Те, кто подает декларацию в обязательном порядке, могут сделать это в течение трех месяцев — до первого июня. Добровольно, для возмещения обоснованных расходов, сделать это можно в течение трех лет.

Подавать декларацию можно в электронном виде, в Системе электронного декларирования. Она автоматически считывает все данные, уже имеющиеся в СГД, и рассчитывает суммы, подлежащие уплате.

СГД призывает не подавать декларации в первые дни марта. Если к системе одновременно попытается подключиться чрезмерно большое количество пользователей, она может работать медленнее или быть временно недоступна.

В этом году впервые те, кто прилагает к декларации платежные документы за медицинские услуги, должны будут указать, был ли у них договор медицинского страхования в конкретном году. При утвердительном ответе нужно будет указать страховщика и период страхования.

Подоходный налог снизят на 1%?

В ближайшие годы подоходный налог с населения нужно снизить примерно на 1 процент, считает председатель бюджетно-финансовой комиссии Сейма Янис Рейрс.

Бывший министр финансов предлагает снизить две из трех ставок подоходного налога с населения — 23% до 22%, а ставки 20% — до 19%.

Рейрс планирует подать это предложение после принятия Сеймом проекта государственного бюджета на 2023 год, когда будут обсуждать налоговые изменения.

Глава бюджетной комиссии пообещал «агитировать» за снижение налогов на рабочую силу. Будут также дискуссии о том, что снижать — подоходный налог с населения или взносы социального страхования.

По словам Рейрса, снижение ставок налога возможно, если налоговые поступления продолжат увеличиваться даже после такого шага.

В Кестерциемсе на берег выбросило мертвого дельфина

Мертвый дельфин, которого в субботу выбросило на берег на пляж Кестерциемса, сегодня будет доставлен в лабораторию Bior. Там специалисты попытаются выяснить причины его смерти.

Информация о том, что на берег Кестерциемса выбросило мертвого дельфина, появилась в социальных сетях в субботу.

Вообще в Балтийском море встречаются 16 видов дельфинов, а также их близкие родственники — морские свиньи. Но эти животные довольно редкИ и до Латвии добираются нечасто. Чаще всего их обнаруживали на побережье Польши.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное