Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00. 19.01.2023

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Сейм взялся за предвыборную рекламу на русском языке

Сейм большинством голосов принял к рассмотрению поправки к Закону «О предвыборной агитации». Они предусматривают запрет на политическую рекламу на негосударственном языке в масс-медиа и интернете, а также в любом публичном пространстве.

Законопроект подписали представители всех партий правящей коалиции — «Нового Единства», Национального объединения и «Объединенного списка», а также оппозиционного Союза «зеленых» и крестьян.

«За» проголосовали 83 депутата, включая оппозиционных «Прогрессивных» и «Латвию на первом месте». Против были только десять депутатов от партии «Стабильности!».

В программах и передачах электронных средств массовой информации, в публичном пространстве, в печатных изданиях и интернете материалы предвыборной агитации могут быть только на государственном языке, гласит законопроект. Исключение — домашние интернет-страницы политических партий и объединений.

Законопроекту еще предстоят три чтения в Сейме.

Началась кампания «Держи глаза открытыми!»

Европейская комиссия начала кампанию «Держи глаза открытыми!», которая направлена на поддержку жертв насилия.

Задача кампании — обратить внимание на то, как важно заботиться о жертвах насилия.

«Эта кампания призывает видеть, сообщать и действовать, чтобы мы жили в более безопасном обществе. И я даже могу сказать, что постепенно, но становится лучше, потому что мы получаем на наши кризисные телефоны звонки, где не только те, кто пострадал, к нам обращается, но также люди, которые догадываются, что что-то неладное происходит. И они просят помощь, как помочь другому. (…) Нам надо держать свои глаза открытыми. Данным образом мы будем создавать более безопасное и лучшее общество», — сказал директор кризисного и консультационного центра Skalbes Райво Вилцанс.

Как показало исследование Еврокомиссии, 62% опрошенных жителей Латвии не знают, что у потерпевших в ЕС есть особые права. А половина из тех респондентов, кто о них знает, с ними не ознакомлены.

Мошенники рассылают электронные письма о беженцах

Управление по делам гражданства и миграции предупреждает жителей о том, что от имени управления с поддельного домена электронной почты распространяется ложный запрос информации об украинских беженцах.

Электронные письма отправляются с поддельного адреса [email protected].

В поддельном электронном письме говорится о том, что Управление по делам гражданства и миграции якобы проводит мероприятия по поиску мужчин-беженцев с Украины.

Получивших такие письма призывают о них сообщать. «Ваша помощь способствует возвращению призывников на Украину для выполнения воинской обязанности», — говорится в письме.

Управление призывает население и СМИ не реагировать на подобные запросы информации.

Всю официально подтвержденную, а также актуальную информацию можно найти на сайте управления и в социальных сетях.

«Леопарды» для Украины — только вместе с «Абрамсами»?

Германия согласится на передачу Украине танков Leopard 2 — если США передадут Киеву танки M1 Abrams, сообщают СМИ со ссылкой на источники в правительстве ФРГ.

Сообщается, что именно такое условие Шольц озвучил во время состоявшегося во вторник телефонного разговора с американским лидером Джо Байденом.

Позиция Берлина важна в первую очередь потому, что ФРГ, как страна-производитель танков Leopard 2, имеет право вето на передачу их другим странам.

Ранее канцлер Германии неоднократно утверждал, что в вопросе военной поддержки Украины ФРГ не будет делать каких-либо односторонних шагов. Необходимо также отметить, что Байден не дал твердого согласия на передачу Abrams.

О готовности выделить «леопарды» Украине — но только в составе «коалиции» — официально заявили Польша и Финляндия, в этом контексте неофициально упоминались также Нидерланды, Дания и Норвегия, а также сама Германия.

В свою очередь, в следующем пакете американской помощи Украине нет танков и ракет высокой дальности. 

Однако среди прочего Киеву впервые будут выделены колесные бронемашины Stryker и дополнительные БМП Bradley, а также боеприпасы и ракеты для систем HIMARS. В свою очередь, Associated Press пишет, что общая стоимость пакета может превысить 2,5 млрд.

В реках на востоке Латвии растёт уровень воды

В реках на востоке Латвии продолжает расти уровень воды. Ожидается его повышение и в Даугаве, прогнозируют синоптики.

Низины и поймы рек во многих местах затоплены. Сохраняется желтое предупреждение о высоком уровне воды.

В свою очередь, в районе Плявиньского водохранилища и выше — вплоть до Екабпилса — все еще в силе оранжевое предупреждение.

Из-за выпавших минувшей ночью осадков уровень воды в Даугаве на участке Полоцк-Краслава повысился на десять сантиметров. Уровень воды на участке Даугавпилс-Екабпилс колебался или продолжал снижаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное