ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00. 18.01.2023

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Крушение вертолёта в Броварах: 17 погибших

По последним данным 17 человек погибли и еще 30 пострадали во время крушения вертолета в городе Бровары Киевской области. Среди жертв — четверо детей. Также погиб министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, его заместитель и госсекретарь министерства — они находились на борту.

Вертолет Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины рухнул в Броварах в 8.20 утра по местному времени между детским садом и жилым домом, после чего начался пожар.

Все девять человек, которые находились на борту вертолета, погибли. Остальные погибшие и пострадавшие — это сотрудники и воспитанники детсада.

В авиакатастрофе погиб глава МВД Украины Денис Монастырский.

Также погибли первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин и государственный секретарь МВД Юрий Лубкович. Высшее руководство МВД летело на вертолете в командировку в одну из горячих точек.

Что стало причиной крушения, пока неизвестно. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко допускает, что это могли быть диверсия, неисправность техники, нарушение правил безопасности полетов. Украинские СМИ пишут, что одна из возможных версий — ошибка пилота.

Латвия отправит Украине новую партию военной поддержки

Латвия отправит в Украину зенитно-ракетные комплексы Stinger, вертолеты, пулеметы с боеприпасами и беспилотники.

На этой неделе министр обороны Инара Мурниеце в рамках рабочего визита посетила Украину, где в Киеве встретилась с министром обороны Алексеем Резниковым.

По словам Мурниеце, она подтвердила неизменную поддержку правительства и жителей Латвии Украине в этой страшной войне.

Латвия направит в Украину зенитно-ракетные комплексы Stinger, вертолеты, пулеметы с боеприпасами и беспилотные летательные аппараты.

Также в этом году продолжится обучение солдат ВСУ разного уровня. Планируется увеличить его интенсивность и обучить как минимум в два раза больше украинцев.

Поддержка, которую Латвия оказывает Украине, уже составила почти 1% от ВВП Латвии, или более 314 миллионов евро. Из этой суммы примерно 300 миллионов евро — это военная поддержка правительства, а остальная часть — пожертвования жителей.

Региональные перевозчики оштрафованы почти на 2 млн евро

Совет по конкуренции оштрафовал за запрещенное соглашение трех региональных перевозчиков — Liepājas autobusu parks, Nordeka и Latvijas sabiedriskais autobuss — на общую сумму почти 2 млн евро.

Liepājas autobusu parks придется заплатить 862 700 евро, Nordeka – 637 600 евро, LSA – 474 600 евро.

Предприятия оштрафованы за сговор в организованных Автотранспортной дирекцией закупках услуг общественного транспорта на автобусных региональных маршрутах сроком на 10 лет.

Как выяснил Совет по конкуренции,

конкретные перевозчики обменивались коммерчески важной информацией не только о распределении лотов, но и об условиях участия в закупках.

«Расследование этого дела началось благодаря тому, что один участник рынка пришёл к нам с заявкой по Программе толерантности. И проинформировал о том, что перед подачей предложений все эти предприятия, уже наказанные, — Liepajas autobusu parks, Latvijas Sabiedriskais Autobuss, Nordeka а также пришедший к нам участник рынка, были приглашены на встречу 26 августа 2019 года в помещениях Nordeka, В Риге. Мы нашли подтверждение этой информации. Мы получили данные о нагрузке мобильных операторов, по которым мы могли установить геолокацию конкретных персон. Мы получили подтверждение, что в определённое время в конкретном месте, скорее всего, эти представители находились в помещениях Nordeka или рядом с ним», — рассказала директор департамента запрещенных соглашений Совета по конкуренции Иева Шмите.

Во время встречи каждому предприятию было предложено решить, в каком лоте оно хочет участвовать. На встрече также была представлена заранее подготовленная таблица со всеми 16 лотами, в которую вносились заметки о возможном их распределении.

Предотвращено заказное убийство предпринимателя

Оперативная информация о том, что планируется заказное убийство владельца одного из предприятий, поступила в полицию в конце 2022 года.

В ходе оперативных действий выяснилось, что заказчику убийства известно место жительства, распорядок дня и маршруты передвижения потенциальной жертвы, а также уже подготовлены орудия и средства преступления.

Полиция получила доказательства намерений заказчика, после чего 16 декабря мужчина 1992  года рождения был задержан, а 18 декабря заключен под стражу.

Следствие установило, что заказчик и организатор покушения знаком с потерпевшим. Одним из основных мотивов преступления были имущественные отношения, чтобы не возвращать долг потерпевшему.

В Латвию вернутся холода

Предстоящей ночью в Латвии выпадут обильные осадки. Однако затем погода будет более сухой и холодной, прогнозируют синоптики.

Завтра утром в Земгале и Видземе местами выпадет до десяти сантиметров снега, снегопад и метель ожидаются также в столице. В Латгале и на востоке Видземе сильные дожди, температура ночью около +6 градусов. На западе Курземе без существенных осадков.

Завтра вечером и в ночь на пятницу на большей части территории страны похолодает до -1 -6 градусов. В ближайшие несколько ночей при ясном небе возможны более сильные морозы.

В третьей декаде месяца температура воздуха будет держаться в районе нуля, а в последние дни января станет холоднее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное