Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00. 17.01.2023

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

На лёд рижские водоемы — не выходить!

С сегодняшнего дня запрещено находиться на льду водоемов на административной территории Риги

Как пояснили в самоуправлении, это связано с текущими погодными условиями и метеорологическими прогнозами. Лед на водоемах может быть недостаточно прочным, а нахождение на нем — опасным.

Следить за тем, чтобы на лед никто не выходил, будет муниципальная полиция. Нарушение запрета грозит предупреждением или штрафом до 100 евро.

«Вчера внук был на Кишезерсе, мы его называем Кишкой, судаков поймал. Сказал лёд там три сантиметра. Но он такой 60 килограмм, ему проще. А у меня 90. Да и зачем рисковать в моём возрасте? Да в любом возрасте», — рассказал Александр.

Подробнее о ситуации на столичном льду расскажем в вечернем выпуске новостей.

За запрещённое соглашение — штраф на 2 млн евро

Совет по конкуренции выявил запрещенное соглашение между тремя поставщиками услуг общественного транспорта.

Они наказаны штрафами на общую сумму почти в 2 млн евро.

Запрещенное соглашение было использовано при распределении рынка региональных автобусных маршрутов.

Более подробно о нарушениях Совет по конкуренции расскажет завтра.

Кабмин отменил решение о покупке комплекса «Бикерниеки»

Правительство отменило решение о покупке спортивного комплекса «Бикерниеки». Эта идея, которую кабинет министров поддержал минувшим летом подверглась критике со стороны общества и совета по фискальной дисциплине.

Совет направил в Минфин письмо, в котором сообщил, что покупка территории на улице Сергея Эйзенштейна в Риге для строительства там спортивного комплекса, не является примером хорошего управления бюджетом. Это также не соответствует сегодняшним приоритетам фискальной политики.  Названы и еще ряд причин. Минфин попросил министерство сообщения рассмотреть альтернативные возможности купить необходимую недвижимость. Напомним, что имущество для строительства спортивного комплекса Бикерниеки предполагалось купить за более чем 8 млн евро у трёх предпринимателей.

Агитация — только на латышском?

Предвыборная агитация в основном должна вестись на государственном языке, предусматривают поправки к закону о предвыборной агитации, поданные депутатами Национального объединения, «Объединенного списка», «Нового Единства» и Союза зеленых и крестьян.

Поправки предусматривают, что материалы предвыборной агитации должны размещаться на латышском языке в программах и передачах электронных СМИ, на открытых и закрытых площадках общественного пользования, в публикациях в прессе.

Условие использования государственного языка распространяется и на агитацию как платную услугу в публичных сетях электронной связи, в том числе в интернете. Однако это не относится к сайтам политических партий и их объединений.

«Эти поправки неизбежно повысят ответственность избирателей за надлежащее знание латышского языка», — говорится в аннотации к законопроекту.

Мощный взрыв в в Стокгольме

В Стокгольме минувшей ночью произошел мощный взрыв у входа в ресторан. Пострадавших нет, но зданию нанесен значительный ущерб.

Полиция начала расследование случившегося. Одна из версий — попытка причинить вред конкретному месту общественного питания.

Неподалеку от места событий находятся начальная и средняя школа. Полиции пришлось оцепить часть школьных дворов — они усеяны осколками стекол после взрыва.

Глава СГД заявила о ликвидации очагов коррупции

В Службе государственных доходов ликвидированы большинство или даже все исторические очаги коррупции. Об этом заявила в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении генеральный директор СГД Иева Яунземе.

По ее словам, речь идет о ликвидации исторических очагов коррупции, которые существовали в течение 30 лет. Поэтому сейчас речь не идет о процессе очищения, а о том, чтобы люди с коррупционными намерениями не попадали в СГД.

Яунземе отметила, что коррупция распространена в основном среди сотрудников низшего звена, у которых есть непосредственный контакт с клиентом.

По словам главы СГД, учреждение больше не будет проводить конкурсы на должности с маленькими зарплатами. Служба госдоходов планирует реорганизовать обязанности сотрудников, чтобы платить им среднее жалованье.

Мужчина украл флаг Украины с Сигулдской думы

Вчера некий мужчина по неизвестным причинам украл флаг Украины со здания Сигулдской краевой думы. Факт кражи увидела женщина и незамедлительно сообщила о случившемся в полицию.

Работники Сигулдского участка полиции Госполиции в сотрудничестве с коллегами из местной муниципальной полиции начали поиск этого мужчины. Предполагаемый виновник вскоре был найден.

В момент задержания он передвигался на незарегистрированной машине, без водительских прав и без полиса OCTA. По делу начаты административные процессы.

Кроме того, у правоохранителей возникли подозрения, что задержанный мужчина 1993 года рождения находился под влиянием одурманивающих веществ. Поэтому его доставили в Рижский центр психиатрии и наркологии для проведения экспертизы, а затем – в полицейский изолятор.

По делу начат уголовный процесс о краже в небольших размерах.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное