Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Телеканал «Дождь» обжалует в суде лишение лицензии в Латвии

Телеканал «Дождь» оспорит решение совета по электронным СМИ о лишении канала лицензии на вещание. Об этом без дополнительных деталей сообщил 6 января главный редактор  «Дождя» Тихон Дзядко. При этом известно, что штраф в размере 10 тысяч евро за изображение Крыма на карте в составе Российской Федерации телеканал уже заплатил.

Врачи онкоцентра выступили за его сохранение

Врачи Латвийского центра онкологии написали открытое письмо премьер-министру, министру здравоохранения, правлению Рижской Восточной клинической университетской больнице и ряду общественных организаций.

По их мнению, план стратегического развития до 2028 года в сфере лечения онкологии был разработан Восточной больницей без участия специалистов онкохирургии, химиотерапии и гематологии, терапевтической радиологии и других.

Врачи считают, что все еще не хватает всеобъемлющей стратегии по своевременной доступности и развитию услуг здравоохранения для онкологических пациентов. Без этой стратегии, которая предусматривает реконструкцию помещений и инфраструктуры, а также материально-техническое обеспечение и привлечение квалифицированного медперсонала всех уровней, невозможно обеспечить эффективный уход за больными раком.

Авторы письма указывают на то, что в прошлом году из Онкохирургической клиники уже уволились четыре высококвалифицированных хирурга. Уход с работы рассматривают и другие врачи стационара, которые недовольны длительным игнорированием проблем Онкохирургической клиники и врачей онкоцентра. Задумываться об этом их заставляет и непродуктивный уничижительный стиль коммуникации руководства Восточной больницы.

Врачи онкоцентра призывают к структурному сохранению Латвийского онкологического центра и после завершения работ по реконструкции его стационара. К двум часам дня под этим письмом подписались 57 сотрудников онкоцентра.

В Риге начнут прием заявок на бесплатные курсы латышского

В понедельник, 9 января, начнется прием заявок на бесплатные курсы латышского языка в Риге.

До ноября изучать латышский язык на этих курсах смогут почти 600 человек. Претендовать на бесплатные курсы от Рижской думы могут лица, которые задекларировали свое место жительства в Риге, а также проживающие в столице граждане Украины. Курсы предназначены для взрослых работающих рижан. На курсах преподают язык на уровнях A и B.

Информацию о подаче заявок и местах проведения курсов можно найти на сайте apkaimes.lv в разделе «Интеграция», в подразделе «Курсы латышского языка».

Neste: население экономит на топливе

С начала пандемии потребление топлива в Латвии снизилось, заявил председатель правления Neste Latvija Арманд Бейзикис. Скорее всего, объемы продаж уже не вернутся на прежний уровень.

По словам Бейзикиса, с лета, когда цены за литр топлива превысили отметку в два евро, частные лица стали покупать меньше горючего. Больше всего снизилось потребление в Риге и Рижском регионе. Вероятно, люди пересели на общественный транспорт и велосипеды. В регионах, по мнению главы Neste Latvija, особой альтернативы частному автотранспорту нет. Поэтому там жители чаще экономят на поездках в выходные дни и на путешествиях. Одновременно Бейзикис отмечает, что коммерческий сектор продолжает работать в прежнем режиме — здесь объем потребления топлива особо не изменился.

Пиротехника — только для профессионалов?

На платформе общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за запрет на торговлю и использование пиротехники частными лицами. Автором инициативы выступил Карлис Зейля. Он призывает полностью и повсеместно исключить использование пиротехники непрофессионалами. Зейля считает, что нужно разработать и внести поправки в соответствующие законы, поручив Муниципальной полиции контролировать выполнение этих правил.

Автор инициативы уверен — это сократит количество серьезных травм и разрушений, которые практически всегда присутствуют при хаотичных, непрофессиональных фейерверках, особенно в дни больших государственных праздников. Также снизится уровень стресса, который испытывают животные во время салютов, и число случаев, когда напуганные фейерверками питомцы сбегают от владельцев.

У православных и староверов — Рождественский сочельник

В ночь на 7 января прихожане Православной и Древлеправославной церквей Латвии празднуют Рождество Христово. Митрополит Рижский и всея Латвии Александр в сочельник поздравил верующих.

Метрополит сказал, что необходимо строить свою жизнь и отношения с другими людьми «на принципах евангельской заповеди любви». Исполняя эту заповедь, человек начинает ощущать присутствие Божие в своей жизни. Для верующих «истинное богопочитание — это уклонение от всего злого, от всего, что разрушает мир и самого человека».

Рождественские богослужения состоятся в ночь с 6 на 7 января во всех латвийских православных храмах. Ночную Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова можно будет посмотреть на LTV и Rus.LSM.lv. Начало в 23:50.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное