Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Газ дешевеет, но не для всех

Снижение цен на природный газ на мировом рынке благоприятно повлияет на тарифы на теплоэнергию для коммерсантов, у которых заключены договоры с ежемесячным пересмотром цен или краткосрочные — с фиксированной ценой.

А вот на домашних хозяйствах, которые являются клиентами предприятия Latvijas gāze, снижение цен на газ на мировом рынке никак не отразится, рассказали в Комиссии по регулированию общественных услуг.

Компания Latvijas gāze пересматривает тарифы своих клиентов дважды в год — 1 июля и 1 января. Тарифы, которые вступили в силу 1 января, останутся неизменными до 30 апреля этого года.

В свою очередь, с 1 мая рынок природного газа в Латвии станет полностью открытым. Поэтому тарифы для домашних хозяйств регулироваться больше не будут — поставщик и домохозяйство будут договариваться обоюдно.

Сейчас в Латвии примерно 400 тысяч домашних хозяйств, которые рассчитываются за природный газ в соответствии с регулируемым тарифом.

Продлят часы работы дежурных и семейных врачей

Время работы дежурных врачей продлено до конца января, сообщает Национальная служба здравоохранения. Также многие практики семейных врачей консультируют пациентов вне стандартного рабочего времени и в выходные дни.

В январе дежурные врачи будут обслуживать пациентов на два часа дольше. Дежурный врач доступен, когда закончились часы работы семейного врача, если у человека еще нет семейного врача или имеется другая причина и требуется срочная помощь.

Кроме того, в этом месяце почти 250 практик семейных врачей выразили готовность обслуживать пациентов в нерабочее время и в выходные дни. Предполагается, что эти изменения должны помочь медикам Службы неотложной медицинской помощи. Они работают в чрезвычайных условиях и получают большое количество вызовов, связанных с обычными заболеваниями, которые не угрожают жизни.

Пациенты также могут получить медицинскую консультацию, позвонив на линию семейных врачей по телефону 66016001. Специалисты доступны в будние дни с 17 до 8 часов, а в выходные и праздничные дни — круглосуточно

ДТП на каршеринговой Tesla: водителю грозит огромный штраф

В Риге в новогоднюю ночь произошла серьезная авария с участием автомобиля Tesla, который был арендован у каршеринговой компании OX DRIVE. Теперь 23-летнему водителю, который сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, грозит штраф до 100 000 евро.

По словам представителей компании, пьяный водитель разогнался до 150 (ста пятидесяти)  км/ч и не справился с управлением. В машине в момент аварии находился сам водитель и три пассажира. По первоначальным подсчетам, общий регрессный иск может составить до 100 000 евро. Эта сумма состоит из полной компенсации стоимости автомобиля Tesla и материального ущерба, причиненного третьим лицам. Помимо при_паркованного автомобиля, повреждены светофор и дорожные знаки.

За то, что после совершения аварии водитель покинул место происшествия, ему также грозит штраф в размере 1000 евро. Это предусмотривает договор между OX DRIVE и водителем. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения — еще 2500 евро. Согласно Уголовному закону, водителю также может грозить до пяти лет лишения свободы.

Эрдоган призвал Путина к «одностороннему прекращению «огня»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с российским президентом Владимиром Путиным, в котором обсудил войну в Украине.

Эрдоган заявил, что призывы к миру и переговорам должны быть подкреплены односторонним объявлением о прекращении огня и «видением справедливого решения». По словам турецкого президента, были затронуты и вопросы энергетики. Россия и Турция планируют укреплять инфраструктуру для создания хаба природного газа в Турции и стремятся завершить дорожную карту.

Состоялся ли разговор президента Турции с президентом Украины Владимиром Зеленским, пока неизвестно.

В Ватикане хоронят Бенедикта XVI

В Ватикане проходят похороны ушедшего на покой в 2013 году папы римского Бенедикта XVI. Впервые действующий папа римский хоронит своего предшественника.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное