Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Гауя вышла из берегов: эвакуированы девять человек

Из подтопленных в результате повышения уровня воды в Гауе частных домов в Адажском крае были эвакуированы на лодке девять человек и два питомца, рассказали в Государственной пожарно-спасательной службе.

Также эвакуированы две машины.

Еще восемь человек от эвакуации отказались. Спасатели завершили работу на месте происшествия, но там продолжает дежурить полиция самоуправления.

Вызов на улицу Нурниеку в Адажском крае спасатели получили около восьми часов утра.

Также Адажское самоуправление сообщает о частичном затоплении Страуткалнской дороги. Водителей просят выбирать другой путь.

В Царникаве уровень воды в Гауе повысился на 35 сантиметров. Полиция самоуправления наблюдает за развитием событий.

Из-за затоплений сегодня закрыто движение по дороге Балтэзерс-Ани-Лапмежи. Объехать закрытый участок можно через Гаркалне.

Когда будет эффект от строгих санкций за пьяную езду?

Должно пройти время, чтобы общество ощутило эффект от ужесточения санкций за вождение в нетрезвом виде, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.

При этом он выразил удивление большому количеству нетрезвых водителей, хотя с момента принятия поправок, ужесточающих штрафы за пьяную езду, прошел почти месяц.

По мнению генпрокурора, самые эффективные санкции – те, которые влияют на личные доходы. Кроме того, конфискацию автомобиля и наложение штрафов почувствуют и члены семьи нарушителя. Поэтому Стуканс надеется, что общество быстро начнет меняться. 

C 25 ноября по 1 января за управление транспортным средством в состоянии сильного алкогольного опьянения было начато 107 уголовных процессов. 14 дел возбуждено за езду в состоянии возможного наркотического опьянения.

Вдвое больше россиян хотят получить гражданство Латвии

Из-за войны России против Украины в два раза выросло число российских граждан, которые хотят получить латвийское гражданство, рассказали в Управлении по делам гражданства и миграции.

Эти люди уже годами живут в Латвии и хотят пройти процесс натурализации.

По словам представителя управления Мадары Пуке, после начала войны в Украине значительно увеличилось количество звонков, писем и обращений от русскоязычных.

За одиннадцать месяцев прошлого года 111граждан России получили гражданство Латвии в порядке натурализации, а 312владельцев  российских паспортов написали заявление о начале выхода из гражданства Российской Федерации.

По словам Пуке, многие проживающие в Латвии граждане России очень плохо владеют госязыком, либо вообще не знают его.

Она напоминает, что для получения латвийского гражданства нужно не только прожить в Латвии последние пять лет с постоянным видом на жительство и иметь возможность показать законный источник средств к существованию, но и сдать экзамен по натурализации. Латышский язык для этого необходимо знать на уровне B1.

РФ уничтожила ледовую арену в Дружковке

Минувшей ночью войска РФ нанесли два ракетных удара по городу Дружковка Донецкой области. Одна из ракет разрушила ледовую арену «Альтаир» — домашнюю площадку хоккейного клуба «Донбасс» с 2014 года.

В больницах 380 пациентов с Covid-19

За минувшие сутки в Латвии незначительно сократилось число пациентов с Covid-19 в больницах – до 380 человек.

Для 147 пациентов Covid-19 – основной диагноз. Двенадцать человек находятся в тяжелом состоянии.

За 24 часа госпитализированы 43 пациента с коронавирусом, выписаны 39 человек.

А вот информация о количестве заболевших Covid-19 за сутки теперь предоставляться не будет. Центр профилактики и контроля заболеваний впредь будет обобщать информацию об эпидемиологической ситуации раз в неделю.

В отчет будут включены данные о заболеваемости гриппом, Covid-19 и другими острыми инфекциями верхних дыхательных путей. Он будет предоставляться по средам.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное