Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

«Неотложка» может работать в режиме ЧС и в январе

Служба неотложной медицинской помощи может продолжить работу в чрезвычайном режиме и в январе, заявила в программе «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении глава службы Лиене Ципуле.

По ее словам, сейчас перегружена вся система здравоохранения - и Служба неотложной медицинской помощи, и семейные врачи, и другие специалисты. Болеют пациенты и медики, в результате чего ресурсов оказания помощи не хватает.

Примерно четверть сотрудников «неотложки» сейчас не работают. В таком авральном режиме служба точно будет функционировать все праздники, сказала Ципуле. Сложная ситуация может сохраниться в течение всего января.

В целом Службе неотложной медицинской помощи – без учета болеющих медиков – не хватает около 250 сотрудников. Самые большие проблемы – в центре оперативного управления.

Ципуле призвала политиков повысить зарплаты работникам «скорой». На следующей неделе запланированы переговоры по этому и другим вопросам с новым министром здравоохранения Лигой Меньгелсоне.

Банки заработали почти 300 млн евро

За одиннадцать месяцев этого года латвийские банки заработали почти 300 миллионов евро. Это на 28% больше, чем за тот же период прошлого года.

297 миллионов 800 тысяч евро – прибыль латвийских банков с января по ноябрь текущего года.

Немного выросла и общая сумма активов финансовых учреждений. В ноябре этого года она составила 25 миллиардов 318 миллионов евро. Это на 2,4% больше, чем в ноябре 2021-го.

Остаток выданных кредитов за одиннадцать месяцев этого года составил 13,5 миллиардов евро, а остаток вкладов – 17 миллиардов 364 миллиона евро. И остаток кредитов, и остаток вкладов выросли на 8,6% и 7,6% соответственно по сравнению с ноябрем прошлого года.

Латвия – среди лидеров ЕС по сокращению потребления газа

В уходящем году Латвия использовала энергоресурсы более экономно, чем в 2021-м. Наша страна оказалась среди лидеров Евросоюза по сокращению потребления природного газа, сообщает Латвийское телевидение.

За 11 месяцев 2022 года газа использовано на 32,5% меньше, чем в тот же период прошлого года. Причинами стали теплые погодные условия, меры по переходу на альтернативные виды энергии и высокие цены на природный газ.

Немного уменьшилось в текущем году и потребление электроэнергии – почти на 4%.

А вот общее потребление нефти в Латвии, напротив, выросло — за 10 месяцев почти на 8%. Но не в розничной торговле: там продажи нефтепродуктов немного уменьшились, рассказали в Ассоциации торговцев топливом.

С первого января 2023 года поставки природного газа из России запрещены. За одиннадцать месяцев этого года объем полученного из России природного газа сократился на 73%.

Латвиец получил в Беларуси четыре года тюрьмы

Белорусский суд приговорил латвийского гражданина к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Как сообщают СМИ, гражданина Латвии Дмитрия Михайлова в Беларуси обвинили в оскорблении Александра Лукашенко, «возбуждении ненависти» и «требовании санкций».

Когда именно и при каких обстоятельствах латвиец был задержан, неизвестно. Мужчина, вероятно, жил в Беларуси: внося его в «террористический» список, КГБ указало, что он временно зарегистрирован в Минской области.

Еще в июне этого года парламентский секретарь МИД Латвии Занда Калниня-Лукашевича рассказывала, что телефон задержанного латвийца был проверен. Властям не понравились сообщения, осуждающие режим Лукашенко, и мужчину поместили под стражу.

Когда сотрудники консульства прибыли на встречу с задержанным, то его уже не застали, поскольку его на месяц поместили в закрытую психиатрическую больницу для проведения экспертиз.

Ziedot.lv пожертвовали около 20 млн евро

Благотворительная организация Ziedot.lv получила в этом году около 20 миллионов евро в виде пожертвований от жителей и предприятий, рассказала в программе «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении глава Ziedot.lv Рута Диманта.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное