ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Комиссия разрешила продолжить уголовное дело Гревцовой

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям разрешила продолжить уголовное дело депутата парламента Глории Гревцовой из партии «Стабильности!». Окончательное решение – за Сеймом.

К концу 2023 года инфляция может опуститься до нуля процентов

В следующем году средний уровень инфляции в Латвии может составить примерно 9%. В начале года инфляция будет еще очень высокой – около 20%, а к концу – близка к нулю, допускают аналитики латвийских коммерческих банков.

Экономист Swedbank Агнесе Буцениеце отмечает, что в начале следующего года инфляция по-прежнему продолжит снижать покупательскую способность жителей и сокращать потребление. Это означает, что спрос на товары и услуги, не входящие в «корзину» первой необходимости, снизится.

По ее словам, в 2023 году инфляция в среднем составит около 9%. В начале следующего года она приблизится к 20%, а к концу года снизится примерно до 3%. Это означает, что общий уровень цен будет примерно на 3% выше, чем сейчас.

Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш также считает, что средний уровень инфляции в следующем году составит около 9%. Он связывает это со стабилизацией цен на энергоресурсы в Европе и Латвии. Эксперт прогнозирует снижение цен и в других отраслях.

При самом благоприятном стечении обстоятельств в конце следующего года в Латвии возможна даже кратковременная дефляция, считает Аболиньш.

Попытка номер два: собрано 10 000 подписей за гражданские союзы

На портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано более 10 тысяч подписей за правовое признание всех семей, в том числе – однополых.

Инициативу уже можно подавать на рассмотрение в Сейм. Однако движение Dzīvesbiedri планирует собрать 25 тысяч подписей перед подачей в парламент, который совсем недавно отклонил аналогичную инициативу.

Представители объединения призывают ввести в латвийских правовых актах понятие «гражданский союз» и «партнеры», либо их эквивалент, для обозначения постоянной совместной жизни двух людей, не состоящих в браке. Также движение призывает обеспечить парам возможность зарегистрировать свои отношения у нотариуса, в том числе – удаленно.

Движение Dzīvesbiedri считает необходимым введение правового урегулирования для тех случаев, когда неженатые пары не зарегистрировали свои отношения, но фактически живут вместе. В таких случаях у этих семей должно быть право быть признанными и защищенными.

Глава объединения Каспарс Залитис считает, что принятие Закон о гражданских союзах – обязанность Сейма.

Даугавпилсская больница приостанавливает приём детей

Даугавпилсская региональная больница из-за нехватки врачей временно приостановила прием детей в возрасте до 14 лет с острыми заболеваниями.

Причина – заболели семь педиатров стационара. Сейчас в Даугавпилсской больнице работает только один педиатр, на нем – лечение примерно тридцати детей.

Стационар призывает родителей не обращаться в приемное отделение, а искать необходимую помощь для детей в других региональных центрах с педиатрическим профилем.

В случае сезонных заболеваний обращаться можно к семейному врачу, консультироваться по телефону семейных врачей 66016001 или в специализированной детской поликлинике.

В Латвию приедут мишленовские эксперты

Осенью следующего года в Латвию приедут мишленовские эксперты, чтобы исследовать гастрономический потенциал нашей страны. Латвийское агентство инвестиций и развития подписало соответствующий договор на сумму 150 тысяч евро.

Инспекторы гида «Мишлен» могут приехать в Латвию с сентября по ноябрь, а заключение будет представлено в декабре.

Ресторанный гид «Мишлен» рекомендует более 15 000 признанных ресторанов, из которых примерно пятая часть отмечена звездами. Весной этого года список лучших заведений мира пополнился и эстонскими ресторанами. Латвийских ресторанов в нем нет. Пока нет.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное