ВИДЕО: награждение лауреатов конкурса медиаграмотности Pilna doma

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Латвийской Национальной библиотеке 2 декабря чествовали победителей конкурса медиаграмотности Pilna doma 2019. Это старшеклассники, набравшие наибольшее число баллов при прохождении тестов LSM.lv и Pilna doma.  

Первое место заняла Элизе Лаце из 1-й Резекненской Государственной гимназии. Второе место разделили Роберт Аусманис из 2-й Рижской Государственной гимназии и Тина Знаменска из Ройской средней школы. Почетное третье место присудили Мегии Белинске из Наутренской средней школы. А самыми активными участниками конкурса оказались ребята из Сигулдской Государственной гимназии.  

В ходе тестов школьники могли освоить теоретические знания об основных принципах качественной журналистики, а также попробовать сами набить руку в планировании содержания масс-медиа для своих ровесников.

«Активность участников дает основания надеяться, что в будущем из рядов Pilna doma вырастет много хороших журналистов, но уже сейчас эти молодые люди достаточно знающие, чтобы в вопросах медиаграмотности просвещать своих друзей и школьных товарищей, родителей, бабушек и дедушек», - подчеркнул и.о. исполнительного директора Балтийского центра медиаграмотности Янис Сикснис.

Три теста заполнило онлайн 4147 человек. Ученики 10-11-х классов, набравшие больше всего баллов, гостили в редакциях СМИ и присутствовали на заключительном торжественном мероприятии в Риге вместе с музыкальной гостьей VIŅA.

В ходе проекта Pilna doma 11 опытных журналистов посетили 45 школ по всей Латвии, от Ницы до Наукшены и от Вентспилса дот Лудзы. В дополнение к занятиям в школах в этом году новинкой стали тесты в Интернете, дающие возможность и учиться, и проверить, как школьники умеют отличать ложные мессиджи и критически оценивать источники информации. Все тесты, материалы и занятия в школах доступны и на русском языке.

В рамках проекта и на портале LSM.lv школьникам и педагогам предлагается широкий перечень материалов по развитию медианавыков (на латышском и русском языках)

Конкурс Pilna doma проходит уже третий год.  В прошлом году в нем приняли участи более 305 школьников из 43 школ со всей Латвии, сообщают организаторы. Проект реализует Балтийский центр медиаграмотности в сотрудничестве с British Council и посольством США в Латвии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное