Rus.Lsm Сегодня вечером

Начат уголовный процесс о сжигании плаката в поддержку Бректе

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кому компенсируют резкий рост цен на электроэнергию?

Какие прививки нужно повторять взрослым?

ВИДЕО: Какие прививки нужно повторять взрослым?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Медики напоминают жителям Латвии о важности прививок от других заболеваний. Например, дифтерии. В последние несколько лет ею заболевают 3-5 человек год. Если бы люди помнили о том, что прививаться от дифтерии нужно каждые 10 лет, этого можно было бы избежать.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, в 2018 году в Латвии было констатировано четыре случая дифтерии, в 2017 — три, а в 2016 — шесть. У наших соседей — в Литве, Эстонии, Польше — ни одного. Специалисты советуют делать прививку от дифтерии раз в 10 лет. К тому же, вакцина комбинированная, она защищает и от столбняка.

«Большая часть из нас иногда имеют прямой или непрямой контакт с землей. Даже в перчатках — перчатки рвутся, частички земли попадают под кожу, а в земле очень много палочек столбняка. Столбняк очень серьезная болезнь», - говорит глава Латвийского центра инфектологии Байба Розентале.

Эта прививка полагается взрослым бесплатно, за ее назначение отвечает семейный врач. Многие страны западной Европы сейчас борются с эпидемией кори. В 2019 году в Латвии было констатировано 3 случая заболевания.

«О ревакцинации следует подумать тем, у кого большая вероятность контактировать с заболевшим. Это медики. Поэтому рекомендация Всемирной организации здравоохранения — прививать медицинских работников, а не вакцинировать переболевших», - пояснила Байба Розентале .

В Евросоюзе думают над тем, как улучшить систему вакцинации в бедных странах.

«У меня нет информации о вакцинах против коронавируса, но я знаю, что детей обязательно нужно прививать от кори. У нас во Франции были случаи, когда подделывали сертификаты вакцинации от кори. Сейчас я вижу детей и подростков с этой болезнью. Такого не было много лет. Франция очень заинтересована улучшить систему здравоохранения во всех странах ЕС, точнее — во всех странах. Нас объединяют глобальные проблемы со здравоохранением, нам нужно бороться с ними глобально и равномерно», - заявила евродепутат от Франции Вероника Трилле-Ленуар.

В Латвии прививку от столбняка можно получить бесплатно, если человек обращается в больницу с инфицированной раной. Также бесплатно полагается прививка от бешенства после контакта с животным. Специалисты советуют регулярно прививаться от клещевого энцефалита, гриппа и гепатита Б.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное