Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия отмечает 75-летие окончания второй мировой войны

Rus.Lsm Сегодня вечером

Национальная служба здравоохрарнения останется без главы

В транспорте с проездным и в маске

ВИДЕО: как правильно носить маску в общественном транспорте

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Для общественного транспорта начнут действовать особые правила. Заходя в салон, не забудьте надеть защитную маску для лица или хотя бы накинуть на лицо шарфик. Это со следующего вторника обязательный атрибут, наравне с проездным билетом, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Маску в общественном транспорте нужно надевать только так, чтобы были закрыты нос и рот. Надевать чистыми руками, не прикасаясь к внутренней её стороне. Со следующей недели это важно знать и перед использованием общественного транспорта.

«Большая ошибка, которую делают люди, когда они маску передвигают то вверх, то вниз, так мы не защитим ни себя, ни других. Главное, если маска надета, не трогать её. Когда человек выходит из общественного транспорта, маску надо снять и выбросить, если это одноразовая маска», - говорит директор Департамента общественного здоровья Минздрава Санта Ливиня.

Сейчас в аптеках уже нет дефицита медицинских масок. Как рассказали LTV7 в одной из аптечных сетей, в данный момент у них есть только один вид масок, но он подойдёт для использования в транспорте.

«Стандарт, что сейчас есть в аптеках, это трёхслойная защитная маска, максимум носим 2 часа, потом меняем, выбрасываем. Если в транспорте ехать 2 часа, то оптимально, если дольше, то надо больше этих масок», - сказала фармацевт, руководитель Mēness aptieka Иева Вирза.

Но это не значит, что надо обязательно использовать маску медицинскую, для поездки в транспорте подойдёт и маска из ткани, которую можно сшить самостоятельно, а затем постирать и прогладить. Но если под рукой нет вообще никакой маски, тогда можно использовать шарфик, который можно надеть на нос и на рот.

Пассажиров в общественном транспорте становится всё больше, люди постепенно возвращаются к трудовым будням, говорят в Министерстве здравоохранения. И соблюдать дистанцию в 2 метра в транспорте становится невозможно.

«Мы все знаем, что люди, которым поставлен диагноз Covid-19 и контактные лица находятся на самоизоляции, но инфекция может быть бессимптомной и человек может не знать, что он болен и заразен. И используя защиту для носа и рта, человек защищает других, не передаёт инфекцию дальше», - пояснила Санта Ливиня.

Кабинет министров поручил Министерству сообщения подготовить меры для обеспечения эпидемиологически безопасного использования общественного транспорта. При этом самоуправления могут вводить свои дополнительные условия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное