Rus.Lsm Сегодня вечером

Дорогая вечеринка

Rus.Lsm Сегодня вечером

Интернет-мошенники расширяют деятельность

Пойманные на гринвошинге

Выдавали за товары с приставкой «эко». В Латвии — уже десяток таких случаев

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Не такие уж и «зеленые». Латвийских - и не только - торговцев поймали на ложных заявлениях об экологичности продуктов. И таких случаев становится все больше, сообщает Русское вещание LTV7. 

Исследователи со всей Европы изучили 344 заявления о влиянии на окружающую среду разных продуктов и услуг - одежды, косметики, домашних приборов, доступных в Интернете. Оказалось, что 42% заявлений были преувеличенными, ложными или вводящими в заблуждение. Такая практика также известна как «гринвошинг». И ее можно квалифицировать как нечестную коммерческую практику. В Латвии ситуация еще хуже, чем в целом по Евросоюзу. 

«Во всех 10 проверенных случаях возможного «гринвошинга» мы констатировали, что присутствует введение в заблуждение. Заявления о том, что продукт экологичный, не были понятны или были основаны на общих утверждениях. Без каких-либо обоснований и ссылок на проведенные исследования», - заявила представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гертмане.

Центр защиты прав потребителей напоминает — за гринвошинг может грозить штраф.

«Сейчас эти дела еще на рассмотрении. Может быть, в некоторых случаях будут штрафы или другие решения. Например, ограничить продажу такого продукта. В целом штраф за нечестную коммерческую практику может достигать 100 000 евро. Конечно, обычно такой штраф не применяется. Рассматриваются обстоятельства», - пояснила Санита Гертмане.

Проверки, проведенные Центром защиты прав потребителей, касались косметики, средств гигиены, бытовой химии, строительных красок и лаков. 
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное