Выброс мусора в лесах фиксируют видеокамеры, штраф — до 2 тыс. евро, напоминают специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Холодильники, строительный мусор, телевизоры — что только не находят представители предприятия Latvijas Valsts meži в латвийских лесах. Намеривающимся насвинячить в столичных и государственных лесах напоминают: малозаметные видеокамеры для фиксации нарушителей продолжают свою работу.

В компании Rīgas meži считают: субботники нужно проводить не раз в году, а в течение всего года. «За первые три месяца года мы собрали 400 тонн отходов и заплатили за его вывоз 32 тысячи евро.  За эти деньги мы могли бы посадить не менее 300 000 сосен на площади не менее 100 гектаров, то есть не почти сотня футбольных полей с новым лесом», — рассказал Иева Берзиня, представитель Rīgas meži.

Однако нарушители должны учитывать, что у леса тоже есть глаза. «У нас установлены десятки камер видеонаблюдения. Регулярно меняем их месторасположение. Видим, где люди больше «любят» сбрасывать мусор, а где меньше. Места меняются», — отметила Берзиня.

Камеры работают онлайн, поэтому нарушения выявляются моментально. Полученные данные сохраняются на серверах, а затем видеодоказательства с лицами нарушителей и номерами автомобилей отправляются в полицию.

Представитель Латвийских государственных лесов Сандрис Упениекс удивлен поступками некоторых граждан, ведь проблем, связанных с утилизацией отходов, по сути, быть не должно - многие самоуправления идут навстречу населению и предлагают сдать отходы бесплатно.

«Иногда это удивляет. Муниципалитеты предлагают такие возможности. Я знаю, что Олайнское самоуправление минимум два раза в год бесплатно вывозит крупногабаритный мусор. Можно избавиться как от мебели, так и от крупной бытовой техники. Но мы все еще видим холодильники, телевизоры и шкафы в лесу. Либо людям не хватает информации, либо это их отношение», — подчеркнул Упениекс.

Размер штрафа за оставленный в лесу мусор составляет от 70 до 1000 евро для физических лиц, от 250 до 2100 евро для юридических лиц. Госслужба среды призывает людей сообщать об обнаруженных незаконных отходах с помощью мобильного приложения Vides SOS — необходимо только сфотографировать место «свинства».

«После добавления фото и описания сообщение готово к отправке. Его получает Оперативно-координационный центр службы, который оценивает представленную информацию», — пояснила представитель Службы среды Лиене Альде. В случаях, когда полученная информация в компетенции Службы, она принимается к сведению или к исполнению. В случаях, когда не входит в компетенцию Службы, она направляется соответствующему органу местного самоуправления или другому органу, правомочному предотвращать это нарушение.

Об отходах на природе также можно сообщить в Службу по телефону 26338800.

   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное