«Выбрасывать вакцину от “ковида” точно не придется!» — глава Даугавпилсской больницы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Медики больниц в Даугавпилсе, Резекне и Краславе неохотно прививаются от коронавируса. Об этом Rus.Lsm.lv рассказали в лечебных учреждениях, прокомментировав и возможные причины такого скепсиса, и возможные способы его преодоления. Глава одной больницы рассказал Rus.Lsm.lv, что только что привился сам, руководитель второй твердо заявил, что сделает это, когда будет возможность.

«С 28 декабря прошлого года и по 8 января нынешнего вакцинировались 120 человек. Всего в Даугавпилсской региональной больнице 1080 медицинских работников, из них 230 — врачи. Заказывая вакцину, мы тщательно анализируем желания наших сотрудников, составляем четкие списки. Видим темпы, поэтому много не заказываем. Бывает, что человек записался на вакцинацию, но внезапно заболел. Тогда мы “двигаем” список, обзваниваем других, находим заболевшему замену. Живой процесс, что тут поделаешь! Пока справляемся. Таких

случаев, когда ампулу с вакциной вскрыли, а человек прямо в кабинете отказался делать прививку, пока не было,

хотя в принципе они возможны — любой может внезапно пережить паническую атаку. Но опять же — в ампуле не одна доза, а несколько, так что ситуацию мы решим,

выливать вакцину точно не придется»,

— заверил глава Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.

Он не скрывает — скепсис, связанный с вакцинацией, велик: «Очень много негативной информации в социальных сетях и в отдельных СМИ, которые ради броских заголовков иногда искажают факты. Простые люди часто “кормятся” именно такими СМИ и соцсетями, мало кто читает более серьезные источники. Немного иное дело —

медики, их может смущать состав вакцины, отсутствие полноценной апробации. Хотя и СМИ они тоже читают, и в соцсетях сидят.

Конечно, так относясь к вакцинации, наши медики подают плохой пример. Что делать? Государственным структурам нужно проводить серьезную разъяснительную работу, грамотно и доступным языком информировать население. Для этого

надо привлекать уважаемых профессоров, ведущих докторов главных больниц Латвии, авторитетных ученых. А те наши врачи и медработники, которые вакцинировались, я считаю — герои.

Много чего им довелось выслушать в свой адрес...»

Семенов рассказал, что только что, 8 января, сам сделал прививку: «Чувствую себя прекрасно, никаких неприятных ощущений. В какой -то момент я понял – мы зашли в тупик, нужен в том числе и личный пример.

Может, мой поступок кого-то сподвигнет на вакцинацию».

#vakcinejiesarīTu #darotkopīgodarbu ??‍⚕️❤?‍? Ar cieņu, SIA "Daugavpils reģionālā slimnīca" valdes loceklis Grigorijs Semjonovs ?‍?

Posted by Grigorijs Semjonovs on Thursday, January 7, 2021

Председатель правления Резекненской больницы Марита Зелтиня не нашла времени для короткого разговора с Rus.Lsm.lv. В отделе по связям с общественностью ответили, что 80 врачей и медработников больницы уже прошли вакцинацию от Covid-19. Комментарии давать отказались. Но домашней странице Резекненской больницы сообщается, что в лечебном учреждении работают 664 человека, в том числе 124 врача.

Александр Евтушок, главврач небольшой Краславской больницы (и первый заместитель председателя краевого самоуправления), рассказал Rus.Lsm.lv: «Вакцинация начнется у нас на следующей неделе, мы не в первых рядах. В первых — государственные и региональные больницы, в Латгалии это — Даугавпилс и Резекне. Вакцинация — дело добровольное, из 100 медицинских работников Краславской больницы выразили желание привиться 15 человек, и мы сделали соответствующий заказ [на доставку вакцины]. Отношение достаточно настороженное.

Я убежден, что

информацию о вакцинации должны давать профессионалы — медицинские специалисты самого высокого уровня.

И надо понимать, что любой новый прививочный материал не застрахован от аллергических реакций и побочных эффектов. Поэтому прививка и проходит в медицинском учреждении, за состоянием человека наблюдают врачи. Если вспомнить прошлое, то, к примеру, очень непросто входила в жизнь в 60-х годах ХХ века вакцина против полиомиелита, да и многие другие вакцины. Но другого пути нет: пока хотя бы у 80 процентов жителей не будет антител, пандемия Covid-19 будет продолжаться. И без прививок тут никак.

Я сам обязательно буду прививаться,

предварительно изучив два вида вакцины, которые скоро станут шире доступны в Латвии».

Вакцинация высокоприоритетных групп — медиков больниц и «скорой» — как уже писал Rus.Lsm.lv, в Латвии началась 28 декабря. Для достижения иммунитета с помощью применяемой сейчас вакцины Pfizer / BioNTech необходимы две дозы — вторая вводится через 21 день после первой. По состоянию на сегодня, 8 января, первые дозы вакцины получили 5354 человека. Обобщающая эти данные Национальная служба здравоохранения добавляет, что показатели могут увеличиться, поскольку данные о проведенной вакцинации разрешено подавать в течение пяти дней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное