Выбрасывать несортированный мусор, возможно, будет дороже

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С появлением в Латвии завода по переработке биоразлагаемых отходов плата за хранение мусора, возможно, вырастет по всей стране. Компания Getliņi Eko со следующего года планирует увеличить тариф на захоронение отходов примерно на 90%. «Мусорная» плата значительно вырастет не только в Риге и окрестностях, но и в нынешнем Бауском крае. Регионы, которые к нему присоединили по краевой реформе, изменения пока не затронут, сообщает ReTV.

С 1 апреля прошлого года, когда мусор из Бауски и восьми соседних волостей начали возить на полигон Getliņi Eko, тариф вырос примерно на 7%. Это объяснили расстоянием — дальше, чем до полигона Brakšķi в Елгавском крае. Со следующего года же, вероятно, захоронить несортированные отходы будет еще дороже

Имант Стиранс, председатель правления Getliņi Eko, указал: «Для жителей это будет выглядеть так — средний рост в связи с увеличением тарифа в Гетлини будет 6 евро за кубометр».

Полигон Getliņi Eko готов хранить отходы со всего нового Бауского края. Однако — во всяком случае, пока — мусор из Рундале, Иецавы и Вецумниеки, которые объединили с Бауским краем после реформы, будут возить в Brakšķi — по местному тарифу.

«Когда будет решение о новых региональных центрах «управления» отходами. Будет он один, куда включат оба полигода — и Гетлини, и Бракшки, или будет два центра — это будет решение самоуправления, когда Кабинет министров определит, какие самоуправления включить в Среднелатвийский (Viduslatvijas) регион управления», — указал глава Бауской думы Айвар Окманис.

В свою очередь Рудите Весере, представитель Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию, пояснила: «Региональный план работы с отходами надо разработать до конца следующего года. И самоуправлениям, которые входят в соответствующий регион, надо указать и какие полигоны, и какие самоуправления на какие полигоны везут. В Среднелатвийском регионе предусмотрено, что два полигона продолжат свою работу — и Brakšķi, и Getliņi Eko»

Рост тарифа Getliņi Eko примерно на 90% в основном объясняют строительством новой инфраструктуры, однако это не значит, что на других полигонах останутся существующие ставки.

«Биологических заводов в Латвии построят еще четыре — в Валмиере, Даугавпилсе, Елгаве и Лиепае. Поэтому, в соответствии с требованиями, рост тарифа, или увеличение, будет неизбежно по всей стране. Просто мы первые, кто с 1 января начал перерабатывать биологию», — говорит Стиранс.

Сократить число регионов, в границах которых работают с отходами, необходимо, чтобы создать современные, отвечающие требованиям территориальные центры — это позволит перерабатывать как можно больше мусора, и таким образом пытаться выполнить европейскую цель до 2035 года оставлять на полигонах только 10% отходов. В данный момент туда попадает более 60%.

В мае в Getliņi начал работу первый в Латвии комплекс по переработке биологически разлагаемых отходов. Это тридцать два специальных туннеля, в каждый из которых могут поместиться более пятисот тонн отходов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное