Ветеринары: Поиск причины опасного заболевания собак нужно продолжить

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Необходимо продолжать прерванные исследования опасной болезни собак — патологического расширения пищевода или же дилатации — это на ежегодной встрече Латвийского общества ветеринарных врачей подчеркнули его члены. К сожалению, говорят ветеринары, в Латвии эта болезнь продолжает распространяться, и сейчас уже известна ее причина — это корм конкретного производителя. Но какой именно ингредиент этого корма вызывает заболевание, пока не ясно, сообщает Latvijas radio.

Прошел уже год с того времени, когда ветеринарные врачи констатировали связь между употреблением одного и того же корма для собак и дилатацией, но, как признает представитель Латвийской ассоциации ветеринарных врачей Лита Канопоре, болезнь не затихает — только в этом месяце зарегистрировано 24 собаки, у которых имелись признаки этого заболевания. У 14 из них диагноз подтвердился на рентгенологическом обследовании, а в остальных 10 случаях имеются характерные симптомы. Еще четыре собаки, у которых подтвердилась дилатация, погибли. Объединяющий фактор для всех этих случаев — корм.

Ветеринарный врач Гатис Калниньш из Гробини подтверждает наблюдения коллег — по его словам, 99% собак, заболевших за последний год дилатацией, которых лечили в местной клинике, питались кормом одного и того же бренда.

«Ни в одной другой стране за такой короткий период не было так много случаев заболевания. Большую часть заболевших собак объединяет один общий фактор — все они, кто меньшее время, кто подольше, питались кормом Dogo. Мы зарегистрировали 70 случаев в период с мая по декабрь и 94% собак ели этот корм. Существует еще одно исследование, ретроспективное, где мы попытались выявить все подобные случаи в Латвии с апреля 2014 года, и в этом исследовании связь с кормом Dogo составила 96%», — рассказала ветеринарный врач Илзе Матиса.

Помимо этого, отмечает ветеринар, нет никаких доказательств связи заболевания с генетическими особенностями собак. «В нашем исследовании среди 54 собак зарегистрировано 17 различных пород, а 30% были беспородными. Такие данные очень хорошо иллюстрирует тот факт, что эти собаки очень, очень разные генетически, и в прошлом году случаев возникновения этого заболевания y неродственных собак было так много, что говорить о генетической причине нет никаких оснований», - указывает ветеринар.

«Мы также проконсультировались со всемирно известными специалистами по генетике, которые отрицают возможность того, что эта болезнь по своей природе может являться генетической», — подчеркивает Лита Канопоре.

В корме конкретного производителя проведенные до сих пор анализы не выявили токсичных веществ или присутствия тяжелых металлов, однако, по словам Илзе Матисы, сейчас важно определить, не являются ли причиной болезни какие-либо соединения:

«Нужно учитывать, что в любом случае могут иметься какие-либо еще неоткрытые вещества, поэтому в наш план исследований включен скрининг широкого спектра веществ, который включает в себя более 200 тысяч соединений, подразумевая, что в ходе этого скрининга можно обнаружить нечто такое, чего быть не должно».

Поэтому, подчеркивает Лита Канопоре, исследования необходимо продолжать, хотя Министерство земледелия прекратило их еще в прошлом году.

Владельцам же собак, в случае подозрений на опасное заболевание у их питомца, в первую очередь следует обратиться за помощью к ветеринару. А информацию о болезни, рекомендации по питанию и уходу за животным, у которого констатирована дилатация, можно найти на сайте Латвийского общества ветеринарных врачей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное