Ветеринар: мода на маленьких собачек не прошла

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вопреки распространённому мнению о том, что собаки «карманного» размера выходят из моды, тенденция «чем меньше – тем лучше» продолжает набирать обороты. Однако животные, породы которых претерпели сильные изменения в результате селекции, живут значительно меньше и более подвержены различным заболеваниям. Об этом в эфире передачи «Жизнь сегодня» рассказала ветеринарный врач Дарья Тулайдане.

На вопрос ведущей программы, Анастасии Ружанской, действительно ли маленькие собачки уже не в моде, медик ответила: «В моде – по-прежнему маленькие собачки, и чем меньше, тем лучше и интереснее».

Более того, по словам Дарьи Тулайдане, в последнее время у любителей животных появляются экзотические животные и пресмыкающиеся — экзотические грызуны и ящерицы.

«Появляется всё больше домашних хорьков или фреток, встречаются домашние  бурундуки и даже летучие белки», - сказала ветеринар, добавив, что приобретая экзотического питомца, необходимо обеспечить ему соответствующие условия обитания, а грызунов как минимум держать в клетке, поскольку эти животные грызут всё, что попадётся им на зуб, и невнимательные хозяева рискуют остаться с перегрызенной электропроводкой. Кроме того, животное может погибнуть от удара током.

Не лишены проблем и более традиционные домашние любимцы – «йорки», балонки и той-терьеры – зачастую собаки декоративных пород живут значительно своих более крупных сородичей.

«Всё зависит от генетики – есть маленькие собачки, которые живут долго и не доставляют хлопот своим хозяевам. Чем более изменена внешность от природного стандарта – волка – тем больше будет проблем», - отметила ветеринар.

При этом чаще всего, по её словам, у маленьких собачек выходят из строя почки и мочеполовая система. Поэтому важно уделять внимание сбалансированному питанию домашнего любимца, и не кормить его дешёвыми несбалансированными кормами – одно лишь грамотное питание может продлить жизнь собаки на несколько лет.

Ветеринар напомнила, что с 1 июля 2016 года всех домашних собак в Латвии в обязательном порядке необходимо чипировать. Кроме того, животное, как уже сообщал Rus.lsm.lv, необходимо зарегистрировать в единой базе Сельскохозяйственного центра данных.

Для кошек чипирование желательно, но пока не является обязательным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное