Весна: на рынках начинаются усиленные проверки торговцев овощами

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Продовольственно-ветеринарная служба начинает усиленные проверки овощей. Инспекторы будут ходить по рынкам и супермаркетом и проверять маркировку, документы и качество. С появлением первого урожая местных огурцов, появляются и мошенники, которые выдают зарубежные овощи за латвийские, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Каждую весну, с появлением первого урожая местных огурцов и помидоров, активизируются мошенники, которые пытаются выдать зарубежный товар, за латвийский. В связи с этим продовольственно-ветеринарная служба начинает активно проверять места продаж.

В прошлом году инспекторы службы проверили 3 тысячи торговых точек и в каждой пятой были констатированы нарушения. В крупных сетях супермаркетов проблем почти не было, а вот на рынках частенько можно нарваться на мошенников.

«В магазинах торговля идет честно, а вот на рынках надо быть очень внимательным, чтобы не стать жертвой мошенников», - говорит представитель ПВС Марис Эйклонс

На центральном рынке говорят, что 80-ти процентам их торговцев доверять можно, а вот остальные периодически мошенничают. Хотя и внутренняя служба контроля пытается тщательно за ними следить.

«Мы работаем с 6 утра и до вечера. Если при проверке мы обнаруживаем, что информация о товаре не соответствует реальным данным, мы снимаем ценники или составляем акты и разбираемся в службе внутреннего контроля рынка. И на такого продавца накладывается штраф», - рассказывает ее руководитель Мария Пищчикова.

Однако служба контроля не может стоять над торговцем на протяжении всего дня. И не исключено, что после проверки какой-то продавец заменит табличку – «польские яблоки» на «местные яблоки». Кроме того, на центральном рынке есть территория, которая не относится к их ведению – это торговые точки вдоль молочного, овощного и рыбного павильонов. А именно там как раз и торгуют дешевыми овощами сомнительного производства. Как же не попасться на удочку мошенников?

«Нужно ориентироваться на время года. Сейчас, например, редиска не растет еще даже в тепле. Зелень тоже отличается даже визуально – итальянская и та, что может вырасти в теплицах», - говори Пищчикова.

Сами представители отрасли отмечают, что со временем проблема уменьшается – нечестных торговцев становится все меньше. На этот год прогнозы еще более радужные, ведь штрафы за такие нарушения стали намного выше.

В продовольственно-ветеринарной службе призывают жителей следить за продажей овощей и в случае каких-то подозрений на то, что предлагаемый огурчик вовсе не местный, как утверждает продавец – звонить на из консультативный телефон.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное