Версии: если бы женщины правили миром

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Завтра, 8 марта, Латвия отмечает Международный женский день. Мы часто слышим фразу  о том, что мир меняется. А каким было бы лицо этого мира, если бы им правила женщина, с этим  вопросом корреспондент Латвийского радио 4 Людмила Вавинская обратилась к  латвийским политикам, политологам и экономистам.

 

Социоантрополог Клав Седлениекс говорит, что исторического опыта управления миром женщинами еще не было. Поэтому трудно сказать, как это было бы в реальности, однако, некоторые особенности общества, руководимого женщиной, специалист все же назвал.

"Антропология говорит, что такого никогда и нигде ещё не было – чтобы женщины полностью управляли бы каким-то обществом. Мы знаем общества, в управлении которых женщины участвуют в большей или меньшей степени. В случаях, если женщины во власти представлены больше, общество более равноправное и уравновешенное", - рассказал Клав Седлениекс.

Экономист Петерис Страутиньш отмечает, что изначальное стремление мужчин к риску и создает неприятные экономические ситуации в отдельных странах и во всем мире. Если бы миром, или хотя бы его финансовой частью управляла женщина, то в этой сфере царила бы стабильность, считает эксперт.

"В последние годы в мире произошло несколько финансовых кризисов. Возникают они потому, что люди действуют слишком рискованно, а у мужчин склонность рисковать выражена больше", - отметил Страутиньш.

Впрочем, мужчины согласны и даже приветствуют любые попытки женщин руководить ими, но в определенных рамках. Политик Андрей Клементьев подчеркивает почетную миссию прекрасной половины человечества, которой следует обойтись без постов и высоких должностей.

"Я считаю, что роль женщины в обществе очень важна и сейчас. Первая женщина, которую он встречает, приходя в этот мир – это мать. С этого момента контроль над мужчиной осуществляет женщина. Но я считаю, что политика – лишь малая часть общественной жизни. Женщины заряжают нас, мужчин, энергией дома – по утрам и вечерам, после чего мы реализуем её на любых постах в рабочее время", – выразил мнение Андрей Клементьев.

В свою очередь, политолог  Оярс Скудра в своих высказываниях был более прямолинеен и конкретен. По его мнению, мира которым правят женщины, нет и не может быть по одной простой причине - мужчины этого не допустят.

"Некоторые футурологи говорят, что мы движемся к новой волне матриархата. Но я думаю, что такой мир невозможно представить – тогда мужчины перестанут быть мужчинами и станут чем-то другим. И не исчезнет же вникуда исламская цивилизация, которая занимает одну шестую Земного шара", - отметил Скудра.

Между тем, как показывают опросы общественного мнения, и сами женщины не очень хотят брать на себя дополнительные функции, разве что, когда видят, что мужчины не справляются.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное