Rus.Lsm Сегодня вечером

Марафон сальсы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Убийство студентки: родители обращаются к общественности

Катманду-Рига: нам повезло

Вернувшиеся из Непала: Нам просто повезло

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этот понедельник, 27 апреля, первые два латвийца вернулись домой из пострадавшего Непала, где в минувшую субботу произошло сильное землятресение. Жителям Латвии удалось добраться на родину самостоятельно, без помощи Министерства иностранных дел.

Самолет из Стамбула приземлился в Риге. Через 20 минут латвийские туристы Илья и Любовь появились в дверях терминала с большими сумками и улыбками на лице — увидеть так много камер по прилёте латвийские туристы не ожидали. В Непал пара отправилась за новыми впечатлениями и фотографиями. И эти впечатления они запомнят надолго. В социальной сети Instagram Илья опубликовал совершенно нерадостные снимки. Землетрясение застало их группу на горной дороге.

«Было не понять, что происходит, как будто в фильме-катастрофе находишься. Мы ехали на автобусе и вдруг в какой-то момент все затряслось. Начало что-то происходить, автобус остановился. Какие-то дома местные были, поселок. И мы смотрим, и эти дома начинают рушиться», рассказывает очевидец землетрясения в Непале Илья Дубовский.

Всю серьезность произошедшего латвийские туристы осознали только по приезде в город Катманду.

«Мы продвигались всё дальше, автобус еле-еле пролез по этим узким улочкам,  и вот, на центральной улице ты видишь, что все люди сидят вдоль дорог. И в сельской местности, и в городе. И самое ужасное — это когда большие новые здания обрушились. Потому что если предположить, сколько там было людей, и как много у непальцев маленьких деток… Это вызвало самое большое потрясение», - говорит Любовь Бежан.

По словам Ильи, люди оставались на улице и ночью, кто-то грелся у костров. Чуть позже заработал аэропорт, но вылет задержали на 7 часов. Пока ждали — толчки возобновились.

«Мы сидели на полу, и земля закачалась, люди ринулись в узкие двери. Илья мне говорит — стоять, иначе тебя там затопчут: лучше здесь. Потом уже сами пассажиры открыли двери пошире и бесконтрольно вышли на летное поле», - рассказывает Любовь Бежан.

Билеты проверяли прямо возле самолета, на взлетной полосе. Когда Илья с Любовью покидали горную деревню Дунче, там еще оставалась другая группа туристов. По предварительным данным, в ней были 8 человек из Латвии. Их судьба вернувшимся туристам не известна.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в минувшую субботу, 25 апреля, в Непале произошло разрушительное землетрясение, его магнитуда составила 7,9 баллов, эпицентр находился в 80 км от столицы страны Катманду. После основного толчка последовала серия афтершоков, магнитуда наиболее сильного из них достигла значения 6,8. Всего за сутки в стране произошло около 48 подземных толчков.

Стихия унесла жизни 3 218 человек. Еще более 6 тысяч человек пострадали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное