Верификация лекарств не увеличит их стоимость для пациентов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

По новым правилам Евросоюза, производители лекарств должны будут маркировать их упаковку, помещая на ней специальный код. Он позволит аптекам и медицинскому персоналу определить, не было ли данное лекарство подделано и безопасно ли давать его пациентам, заявила в эфире передачи «Жизнь сегодня» на LTV7 эксперт по вопросам проверки лекарств Санта Бичковича-Вавжика.

Вавжика отметила, что хотя производителям и придется размещать коды на упаковке, а аптекам и врачам – проверять их, это не отразится на стоимости медикаментов.

«Речь идет о том, чтобы пациенты не получили поддельный продукт», - сказала Бичковича-Вавжика. Она рассказала, что коды будут сканироваться специальным сканером. С помощью интернета можно будет подключиться к единой европейской базе данных, которая покажет, был ли данный код использован ранее и не является ли препарат поддельным.

Сам пациент, пояснила она, заниматься проверкой кодов не будет – это дело будет в руках фармацевтов в аптеках, а также персонала в медучреждениях. «Чтобы расшифровать код, нужен только компьютер и интернет. И тогда через базу данных можно будет очень быстро проверить, когда и где был произведен товар, всплывали ли этот код где-то раньше», - пояснила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное