Без обид

Без обид. Даниил Дондурей

Без обид

Без обид. Андрис Тейкманис

Без обид. Интс Кюзис

Вердикт первой инстанции по Золитудской трагедии будет уже в следующем году

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Дело о крушении торгового центра Maxima в Золитуде будет рассматриваться в судах всех трёх инстанций. Но для стражей порядка, для которых оно стало делом чести, важен вердикт первой инстанции. Который может быть оглашён уже в следующем году, заявил в интервью передаче «Без обид» на LTV7 шеф Госполиции Интс Кюзис.

В интервью передаче Кюзис признал, что Золитудская трагедия стала делом, которого в его практике никогда не было. И он надеется, что больше и не будет.

«Это потрясло всех. И меня – тоже. (..) Самым трудными были первые два дня. Я их провёл на месте происшествия. И видел много эмоций: скорби, слёз… Это было чем-то, к чему невозможно отнестись равнодушно», - признал Кюзис.

По его словам, когда дело было передано в прокуратуру, он испытал чувство выполненного долга. В первую очередь перед теми, кто потерял близких в этой трагедии.

«Для нас это было делом чести. Это абсолютно беспрецедентный процесс – Госполиция ещё не занималась расследованием таких дел, поэтому в нём применялись новые тактики и методики. И мы сделали всё, чтобывиновные были наказаны», - сказал Кюзис.

Он признал, что расследование осложнялась давлением со стороны общественности, которая хотела поскорее «найти и посадить виновных». При этом в Госполиции понимали: нужно собрать доказательную базу, чтобы найти тех, кто действительно виноват в случившемся. И наказывать их, исходя из собранных доказательств.

По его словам, над делом работали около ста человек – примерно четыре десятка следователей и тех, кто им помогал.

«Я оцениваю их работу на отлично. Мы сделали всё возможное, чтобы найти виновных», - заявил Кюзис.

Дальше, по его словам, будет суд. Который может продлиться несколько лет.

«Судебный процесс – это состязание обвинения и защиты. Будет оцениваться каждое добытое доказательство. Расцениваться, проверяться. И я убеждён, что дело пройдёт через три инстанции, поскольку после первого вердикта будет апелляция и кассация. Главное сейчас – быстрее получить решение первой инстанции. Надеюсь, это произойдёт в следующем году», - поделился с LTV7 Интс Кюзис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное