Велосипедисты не погибают, их убивают — глава объединения велосипедистов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В большинстве аварий с участием велосипедистов и автоводителей виноваты именно последние, заявил в передаче «День за днём» Латвийского радио 4 глава объединения велосипедистов Виестур Силениекс.

«Надо понимать, что велосипедистов сбивают. Если вы идёте купаться и утонули, то виноваты вы. Но, если вашу лодку пробили, вашей вины нет», — говорит Силениекс.

Непонимание между водителями и велосипедистами — главная причина происшествий. На его взгляд, водители зачастую не имеют представления о мышлении и действиях велосипедистов.  

Говоря о необходимых улучшениях в законодательстве, Силениекс привёл пример западных стран, где машина должна оставлять один метр до велосипедиста.

Чтобы повысить безопасность на дорогах, он также призывает особое внимание обращать во время правого поворота. «Многие водители не смотрят в зеркало правого вида, когда поворачивают. А ведь там может ехать велосипедист. Поэтому в этой ситуации надо быть очень внимательным».

Впрочем, число аварий становится меньше. Силениекс связывает это с возросшей популярностью велосипедов. «Чем больше велосипедистов, тем больше политики думают об инфраструктуре. Поэтому и происшествий меньше. Хотя, есть и нерешённые вопросы. Например, большинство аварий происходит на перекрёстках. Велоинфраструктура на перекрёстках заканчивается, она вообще не развита на этом участке дороги».

Кроме того, он считает, что велосипедисты не должны ездить по тротуарам, потому что они несут небольшую, но опасность для пешеходов. «Да, в малонаселённых районах, где тротуары пустые, можно такое допустить. А вот в центре, где много пешеходов, это опасно».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное