Велосипедист — полноценный участник дорожного движения, пусть помнит о правилах — ДБДД

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Те, кто передвигается по улицам на велосипедах, являются такими же полноценными участниками дорожного движения, как автомобилисты и пешеходы, и несут такую же полную ответственность за соблюдение правил, заявила в эфире Latvijas radio представитель Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) Иева Берзиня.

Перед выездом на улицу нужно убедиться, что велосипед технически исправен, а сам ездок одет так, чтобы быть в безопасности, находясь в пути, подчеркнула специалист.

«Безопасность — это в первую очередь светлая одежда или со светоотражающими элементами. И во-вторых — велошлем. Для детей в возрасте до 12 лет шлем абсолютно обязателен, старше — желателен».

Важно и планирование маршрута — стоит выбирать более безопасные для велосипедиста улицы: «Изначально стоит отдать предпочтение велоинфраструктуре — а если доступной велодорожки на маршруте нет, то нужно выбирать те улицы, где в поездке чувствуешь себя в безопасности. Потому что, как известно, первичное место для перемещений велосипедиста — это проезжая часть, и лишь в крайнем случае он может находиться на тротуаре. Следует напомнить велосипедистам, что они могут пользоваться звонком, и он очень даже им нужен».

В летний период число любителей покататься на велосипеде на улицах Риги резко увеличивается. Растет, к сожалению, и число дорожных аварий с их участием: по словам представителя Службы неотложной медпомощи Сармите Скуини, ежедневно регистрируется не менее одного ДТП, в которое попал велосипедист. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное