Rus.Lsm Сегодня вечером

В Лиепае появится тюрьма со всеми удобствами

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 13.12

Век контрабанды: от кружев до сигарет

Век латвийской контрабанды: от кружев и спирта до модной одежды и сигарет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Шелк, спирт и кружева — именно эти товары в 20-е годы прошлого века чаще всего ввозили в Латвию контрабандой. На незаконной торговле кружев попался и легендарный Жанис Липке. Позже навыки контрабандиста пригодились ему, когда он прятал от фашистов евреев. В музее Липке открылась выставка, посвященная контрабанде в Первой Латвийской республике, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Выставка, посвященная контрабанде, в музее Жаниса Липке — не случайность. Ведь и легендарного спасителя евреев в свое время поймали с импортными кружевами. Липке обмотал их вокруг своего тела. В 20-е годы прошлого века незаконно продавали также фарфор и шелк.

«В те года государство имело монополию на эти товары. Люди хотели купить дешевле, была контрабанда»,

— рассказал Роланд Крутовс, завхранилищем музея Липке.

Таким образом государство старалось защитить местного производителя. В магазине старых вещей Янковича в 1939 году обнаружили контрабандный фарфор. Предприниматель закупал за границей посуду с дефектом и уже в Латвии приводил ее в порядок — и продавал. Нарушение закона стоило ему 10 лет тюрьмы и 60 тысяч латов штрафа.

В 20-30-е годы задержавшему контрабандиста полагалась треть штрафа и продажи товара с аукциона. Отличить контрабандный товар было легко.

«Тогда должны были быть пломбы. Если не было, считалось контрабандой»,

— пояснил Крутовс.

На алкоголь тоже распространялась монополия государства. В субботу и воскресенье им не торговали. Нельзя было заказать горячительные напитки и в ресторанах после десяти вечера. У контрабандистов таких ограничений не было.

В наше время контрабанда алкоголя уже не так популярна. В тройку основных нелегально ввозимых товаров входят подделки брендовой одежды, обуви, галантереи и бижутерии, незадекларированные наличные и сигареты. В этом году таможня изъяла более 24 миллионов контрабандных сигарет.

«Проще всего ввезти товар в прицепе, указав, что он пустой. Встречаются встроенные в машины тайники.

Еще нередко сигареты прячут в рассыпчатых грузах — угле, опилках, гранулах для кормления скота. Недавно сигареты нашли в брикетах из опилок. Их спрессовали так сильно, что достать сигареты оказалось нелегко. А однажды сигареты были спрятаны в электрических шкафах — в инсталляциях электроустановки», — рассказала Элина Цируле, глава Отдела управления рисками Таможенного управления Службы госдоходов.

Нелегально в Латвию ввозят и горючее. И пока таможенники не прогнозируют, что у них может стать меньше работы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное