Личное дело

Литовская торговая республика

Личное дело

А был ли охранник?

Вечный протест

Вечный протест учителей: 20 лет спустя

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Меняются времена, правительства. Премьеры приходят, уходят министры. Единственное, что остается неизменным – это протесты учителей.

Они устраивают пикеты у здания Сейма, когда принимают бюджет. Стоят с плакатами у Кабинета министров. Протестуют на Домской площади. Все годы независимости. И требование, из года в год, только одно: повысить зарплаты.

«Не буду врать, Я скажу честно, на бумаге у меня 1 200 латов. Но я работаю на трех работах. С восьми утра до 12 ночи», - эта запись сделана в 2008 году.

А это слова другой учительницы, разница между съемками почти 15 лет:  «Работаю в трех местах. Вы хотите знать, где? С восьми утра до трех – в школе. С пяти до девяти – у себя дома, учу латышскому языку, за нищенскую подачку. Ночью перевожу фирмам с русского на латышский. Сплю по три часа. С утра встаю и снова иду на работу».

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

1994 год. Первая забастовка учителей в независимой Латвии. Зарплата учительницы, скажем, математики – 39 латов. Данных о средней зарплате по стране пока нет. После уплаты за квартиру и по счетам остается – 6 латов… Бастуют 47 тысяч педагогов по всей стране, занятия не проходят, классы пустые. Требование: повысить зарплату в два раза. Тогдашний премьер Марис Гайлис, в 1994 году, заявляет – это нереально:

«Правительство может уйти в отставку, но от этого деньги не появятся. Деньги появляются, если люди работают».

И все-таки, правительство идет на уступки. Зарплату поднимают до 65-ти латов. Для сравнения, средняя зарплата по стране — 90 латов. В 1997 году снова волна недовольства. Средняя зарплата уже выросла до сотни, а учительская получка, как была 65 латов, так и остается. Устраивают телефонную акцию: звонят в парламент и правительство, Министерство образования и Минфин. Однако громким протест не получается – сельским учителям звонить в столицу слишком дорого, они пишут письма. Но и тех, кто дозванивается, ждет неудача.

Впрочем, телефонная акция тоже дает результат. Прибавка к жалованию – 6 латов, в целом, выходит 71 лат. Средняя зарплата к этому времени уже выросла до 140 латов. Вторая в истории забастовка учителей случится в 1999 году.

Опять небольшая, но победа. Добавляют от 10 до 15 латов. Денежное довольствие педагога - 92 лата. Средняя зарплата по стране – 150.

В 2005 снова протест. И вновь правительство уступает. Получки растут уже не на десять латов, а на десятки. Зарплата учителя 234 лата. Увеличивается и средняя зарплата – 354 лата. Впрочем, растут и цены в магазинах. Приближаются тучные годы.  

«В начале все всегда согласны на забастовку. Потом, проходит 2-3 месяца, звонишь узнать цифры, а они уже передумали. А если не передумали, то готовы бастовать не 5 дней, а один. Или даже полдня», - вспоминает зампредседателя Латвийского профсоюза учителей Янис Крастиньш.

2007 год. Вся страна живет в эйфории. Мы тратим больше, чем зарабатываем. Берем кредиты, и снова тратим. Средняя зарплата стремительно растет — 300, 400, 500. Зарплата педагогов в это время – 344 лата. Ее съедает бешено растущая инфляции. Учителя вновь протестуют. Власти, уже по традиции, соглашаются. Обещают добавку в следующем, 2008 году. Вот только обещание это не выполнят. Грянет кризис и сокращение зарплат. Лихорадить страну акциями протеста будет ближайшие несколько лет.

«Многие уехали. Некоторые во время каникул отправляются в Ирландию собирать клубнику… и до сих пор это делают», - сетует Крастиньш.

2013 год. О росте заговорят лишь недавно. Год назад правительство пообещает учителям: зарплаты вырастут – были 280 латов, станут 295. Но педагоги освистают бюджет, они хотят больше. Средняя зарплата уже давно ушла вперед, почти в два раза больше — 538 латов.

2014 год… В этом году история повторяется. Все та же площадь у здания парламента. Все тот протест. И даже плакаты не меняются: … Но как показывает история, какую-то добавку учителя все-таки получат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное