Важно вакцинироваться, а не кто производитель — главврач Детской больницы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Скепсис в отношении вакцин от Covid-19 проявляется не только в обществе в целом, но и в среде самих медиков, кто уже имеет возможность получить прививку – главврач Детской клинической университетской больницы Ренате Снипе рассказала в эфире программы «Точки над i», что некоторые медики отказывались от вакцинации, поскольку хотели получить вакцину от конкретного производителя.

Ренате Снипе вакцинировалась около двух недель назад. Она отметила, что все члены ее семьи – она сама, муж и дочь – медики, а потому уже все вакцинировались.

«Сам процесс – это как любая вакцинация, например, против гриппа ли клещевого энцефалита. Укол, конечно, чувствовался, но никакой усталости после него не чувствовала, хотя у меня потом был очень интенсивный рабочий день. К вечеру чувствовала, что слегка болела рука в месте инъекции. Но это быстро прошло», - описала врач процесс получения прививки.

Она признала, что врачи более отзывчивы в вопросе получения вакцины, чем другой медицинский персонал. Возможно, это связано с тем, что врачи больше полагаются на информацию из научной литературы, а не социальных сетей.

Сам процесс вакцинации в Детской больнице продвигается в хорошем темпе, а из примерно двух тысяч работников уже привиты или ждут очереди на вакцинацию около тысячи.

«И что радует – если в середине декабря было довольно много сомневающихся, после лекции профессора Завадской много неясностей отсеялось. И теперь, когда коллеги видят, что опытные врачи вакцинируются, видят, что с ними все нормально, многим это позволяет сделать выбор. И те, кто не был в списках, сейчас записываются», - сказала доктор Снипе.

Она рассказала, что сейчас в доступна прививка компании Moderna и описала ее плюсы:

«Если мы говорим только о факте вакцинации, то для тех, кто ее делает – Moderna удобнее. Ее можно держать в обычном холодильнике, тогда как вакцину от Pfizer – при глубокой заморозке, что в нашем случае сложно. С Moderna будет легче, ее не нужно размораживать и разводить.

Что касается тех, кому делают прививки – тем вообще должно быть все равно. В мире нет ни одного государства, где как в ресторане, можно выбрать, какую вакцину принять. К тому же, получив первую дозу вакцины от конкретного производителя, вторая будет от него же».

Она также рассказала, что некоторые медики, не работающие в Детской больнице, но кому полагается вакцина, отказались от ее получения. «Они сказали, что не будут делать и поедут туда, где есть Pfizer. Но ведь мы – медики – образованные люди, основываемся на научных фактах. И мы знаем, что эти прививки практически одинаковые. Я бы не задавала вопросов о производителе, поскольку вакцина – это единственное, что позволит нам со временем вернуться к предыдущей жизни, такой, какой мы ее помним. И мы снова сможем ходить в гости, в ресторан, в театр, на концерт. И нормально съездить за границу», - сказала главврач Детской больницы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное