Важно перенимать знания бабушек о лекарственных растениях — фармацевт

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Встречающиеся в Латвии целебные растения обычно применяются в традиционной медицине — по старинке, в виде настоев и отваров. Но содержащиеся в них вещества могут применяться и для изготовления лекарств — например, для облегчения симптомов гриппа, рассказала в эфире Латвийского радио фармацевт, директор Северного музея природной медицины Лиана Алдиня.

Музей этот в Цесисе еще только откроется — его целью будет информировать и просвещать общество о том, что доступно в дикой природе Латвии, какие растения у нас есть и как их можно использовать во благо человеку, пояснила Алдиня.  

Она подчеркнула: очень важно из поколения в поколение передавать знания о свойствах лекарственных растений. Чтобы люди знали, какое из них для каких конкретных целей можно применять.  

«Если мы захотим больше витаминов — это наверняка будут ягоды, например, рябина, облепиха... Скажем, у черники будет разным воздействие в зависимости от того, что мы употребляем — ягоды или листья».  

Знания о растениях полезны и производителям медикаментов. Тот же всем известный аспирин, или ацетилсалициловая кислота, появился из растительного мира — из коры ивы, содержащей соединения салициловой кислоты. Их извлекли для применения в медицине.  

«В не столь недавнем прошлом — противогриппозные, противовирусные препараты, конкретно — осельтамивир, применяемый для профилактики и уменьшения симптомов. Ученых вдохновил звездчатый анис, соответственно, были выделены соединения по их противовирусному воздействию, и их использовали далее».

Ведущий научный сотрудник Института решений внешней среды Иева Межака рассказала, что при сравнении давних и свежих исследований о применении трав в традиционной медицине выяснилось, что в Латвии чаще всего используются такие растения, как ромашка, подорожник, тысячелистник. В наши дни добавилось употребление березы, крапивы, дуба. В основном люди применяют то, что им лучше известно:

«В каждой семье очень индивидуально использование трав — и того, какие части растения идут в дело, и того, для каких целей. Когда мы в 2017 году в Латгалии, в Дагдском крае расспрашивали людей о том, какие растения они используют, мы получили сведения о 116 различных сортах, применяемых в лечебных целях. И это — только один край Латвии!

Действительно имеет смысл поговорить со своими бабушками, выйти на луг, получить этот опыт и обрести знания от своих предшественников».

Одновременно при использовании трав следует проявлять осторожность, потому что в составе отдельных растений есть вещества, которые при неправильном либо чрезмерном употреблении могут повлечь за собой достаточно серьезные проблемы со здоровьем, говорит Лиана Алдиня.

«Не следовало бы забывать о том, что хотя растения повсюду кругом нас, они не все целиком  безвредны, и в растениях тоже имеются сильнодействующие вещества, и они способны навредить организму, если применяются неправильно». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное