Важно искоренять мифы о людях с нарушениями психики — психиатр

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Примерно у 10-12% населения Латвии имеются душевные расстройства, поэтому людей с нарушениями психики не следует отделять от остального общества, заявил на открытии кампании «Человек, а не диагноз» психиатр Рижского центра психиатрии и наркологии Марис Таубе.

В результате процесса деинституализации, в рамках которого специализированные центры планируется заменить услугами, приближенными к семейному окружению, все больше и больше людей с нарушениями психики возвращаются в общество. В связи с этим важно искоренять различные сложившиеся в обществе мифы и предубеждения, пояснил значение кампании Таубе.

Он отметил, что широко распространен миф о том, что люди с психическими расстройствами агрессивны и опасны. Однако сейчас есть много исследований, которые этот миф опровергают. Лишь примерно 3-5% случаев агрессии связаны с людьми с нарушениями психики.

Кроме того, сами люди с такими нарушениями боятся того, как общество их будет воспринимать. По словам Таубе, даже алкоголизм для латвийского общества более приемлем, чем другие нарушения психического характера, поэтому в этом смысле Латвии еще очень далеко до инклюзивного общества, хотя ситуация в последние годы улучшилась.

Министр благосостояния Янис Рейрс подчеркнул, что процесс деинституализации не произойдет без поддержки общества и именно поэтому проводится кампания «Человек, а не диагноз» по информированию общественности. По словам министра, инклюзивная среда должна начинаться с детского сада и школы, чтобы людей с душевными расстройствами не воспринимали как нечто чужеродное.

Рейрс отметил, что в обществе, хотя и медленно, но происходят изменения, и теперь большая работа предстоит государственным и муниципальным органам, чтобы помочь этим людям интегрироваться в общество. Нужны и инклюзивное образование, и инклюзивный рынок труда.

Кампания будет длиться два месяца. Ее главная цель — рассказать обществу о людях с нарушениями психики. По статистике, 80 000 человек хоть раз состояли на учете в психиатрическом отделении, заявил представитель Минблага Максим Иванов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное