Вайра Вике-Фрейберга — о праздновании юбилея Латвии: нет такой вещи, как бесплатные обеды

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Столетие Латвии очень важно, и бессмысленно дискутировать о необходимости выделить на празднование крупную сумму. Нужно понимать: чтобы что-то сделать, нужны усилия и деньги, заявила в интервью Latvijas Radio экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

Комментируя дискуссии о том, необходимо ли выделять на празднование миллионы евро, она сказала: «у латвийцев это болезнь, в советское время им внушили, что все даром, но нет такой вещи, как бесплатные обеды, у всего своя цена».

«Если вам в тоталитарном государстве пытаются внушить, что государство о вас заботится, и все даром, это самая глубокая иллюзия», и это рождает ребяческое ощущение — если не бесплатно, это ужасно, заявила Вике-Фрейберга.

Она считает, что «люди до сих пор не могут вбить себе в голову — если ты что-то делаешь, нужны усилия и деньги, и чаще всего все вместе». 

Но споры о том, требуется ли столь значительное финансирование, с точки зрения экс-президента, — это «пустословие и бессмысленность — или мы себя уважаем как государство, для нас эта независимость что-то значит, или нет».

«Начать за сантимы драться и канючить... это может дойти до абсурда», — резюмировала Вике-Фрейберга.

Она также рассказала, что с ней уже говорили организаторы множества праздничных проектов — от масштабных до небольших, и можно почувствовать, что подготовка к юбилею идет полным ходом.

В свою очередь, на вопрос, что государству нужно достичь до столетия, экс-президент ответила: много говорят о реформах, например, в здравоохранении и образовании. Но «годы приходят и уходят, реформы приходят и уходят», но вопросы до сих пор не решены — было бы хорошо упорядочить эти системы, добавила она.

В Риге, с точки зрения Вике-Фрейберги, было бы хорошо вынудить собственников жилья привести в порядок архитектурное наследие и отремонтировать фасады красивых зданий, поскольку столько развалин и рассыпающихся балконов, как в Риге, больше нигде не увидишь.

Как уже писал Rus.lsm.lv, празднование столетия Латвии обойдется почти в 60 млн евро, однако эти средства потратят за пять лет — и не всю сумму возьмут из госказны

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное