Валмиерские библиотекари не стали «добровольными агентами» спецслужб

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

К призыву Полиции безопасности следить за происходящим в обществе должен прислушаться каждый житель, считает директор Валмиерской интегрированной библиотеки Даига Рокпелне.

КОНТЕКСТ

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, Полиция безопасности выпустила рекомендации для них. Например, сообщать о читателях, которые интересуются исламской литературой или просматривают ролики со сценами насилия.

Рекомендации размещены на сайте Полиции безопасности. Библиотекарей просят обращать особое внимание на посетителей, которые интересуются исламом, террористическими организациями и материалами пропаганды. Также просят обращать внимание на открытое выражение поддержки терроризма и демонстрацию логотипа террористических организаций.

«Цель рекомендаций, как это указано в буклете — обратить внимание библиотекарей на те знаки, которые могут свидетельствовать о радикализации персоны в интернете, и попросить сообщать о подозрительных случаях. Дальнейшие действия в компетенции Полиции безопасности. Напомним, сообщать о подозрительных случаях — обязанность каждого члена общества»

На полках библиотеки можно найти различную литературу про ислам — и Коран, и книги про исламскую культуру. Читателей, которые интересуются подобными произведениями, хватает, отмечает библиотекарь Малва Шкеле. Она также полагает, что их число растет благодаря влиянию СМИ.  

«Если кто-то очень настойчиво интересуется материалами, содержащими насилие, то мы имеем это ввиду. Но в основном люди здесь делают свои дела, например, пользуются услугами интернет-банков. Мы не можем стоять у них за спиной и следить за ними. Да и это не наша обязанность», — говорит Шкеле.

Посетитель Сергей Першин рассказывает, что видел в библиотеке людей, которые, скорее всего, являются представителями ислама. Однако это не вызвало у него никаких негативных эмоций. Было бы неприятно, если в библиотеке кто-нибудь наблюдал за тем, что читает посетитель, подчеркивает Сергей.

Впрочем, за читателями никто не следил и не собирается впредь, утверждает руководитель заведения Даига Рокпелне. Здесь у всех есть свободный доступ к необходимой информации.

После встречи с представителем Полиции безопасности она также пришла к выводу, что каждый, а не только представитель какой-то профессии, должен отвечать за важные для общества вопросы безопасности.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное