Валкской полиции остро требуются кадры

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Лето — время отпусков и бесчисленных мероприятий, но Госполиция сталкивается с нехваткой кадров. Самим полицейским приходится работать больше, чем на ставку, и в обычные дни. В данный момент в Видземе один из лидеров по нехватке кадров — Валка, и в долгосрочной перспективе решения пока нет, сообщает LTV.

На домашней странице Госполиции указано, что несколько десятков свободных вакансий — именно в патруле. Среди ищущих кадры — Валкский край.

В этом участке полицейские с начала года работают сверхурочно, чтобы компенсировать нехватку сотрудников. В данный момент не хватает уже восьмерых.

Валкский участок Видземского регионального управления следит на порядком не только в городе, но и почти во всем бывшем Валкском районе, включая Смилтене и Стренчи. В Валке признают, что ситуацию немного спасает полиция самоуправления. Например, в Смилтене, где в данный момент — по сравнению с двумя другими городами — больше всего муниципальных полицейских, на вызовы реагируют именно они, чем облегчают работу Госполиции.

Муниципальную полицию финансируют из средств самоуправления. В Валке ее состав меньше. Но, чтобы привлечь кадры в Госполицию, самоуправление готово предоставить жилье.

«У нас есть те, кто приходит на практику, но пришедших на службу у нас нет. Они практику тут проходят, но там [в Риге] учатся, кто-то создает семью, которой нравится в Риге, которую оставляет в Риге, и так они там остаются», — рассказал глава Валкского участка Сергей Майорс.

«Самая большая потребность у нас в столице. Правда, если мы посмотрим на число жителей и происшествий, большее число должностных лиц получится», — подчеркивает Янис Лукс, председатель Отделения патрульной полиции Бюро полиции порядка Видземского регионального управления.

«Возможно, молодежь эта зарплата, во-первых, не привлекает, а также нагрузка достаточно велика. Если не будет решения, то это неукомплектованность будет все больше и больше», — указал Майорс.

В Валкском участке должен работать 21 патрульный, но сейчас — только 13. Поскольку в наряде должны быть два сотрудника, то 8 вакансий означают нехватку 4 полных патрулей.

В данный момент на сверхурочную работу в Валке привлекают коллег из Отделения полиции порядка и других расположенных рядом участков. «Конечно, сверхурочные — это не долгосрочное решение, это логично. Потому что люди и так усталые. Если сначала в эту сверхурочную работу очень активно вовлекались, то в конце стало сложнее искать этих работников», — отметил Лукс.

«Если мы в среднем посчитаем, то у каждого работника будет до трех смен по 12 часов», — добавил Майорс.

В Валкском участке признают, что полицейский на улицах, возможно, видно меньше, но ни один вызов не остается без ответа, на них реагируют в установленное время. Краткосрочным решением могло бы быть увеличение зарплаты полицейских, а также работа над тем, чтобы молодежь, которая начала учиться в этой сфере, закончила и вернулась в родные регионы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное