Вакцину AstraZeneca при доставке в Латвию переохладили

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Прежде чем использовать вакцину AstraZeneca, которую в Латвию привезли в воскресенье, необходимо получить одобрение от производителя — поставщик допустил отступление от температурного режима, вакцину везли при температуре на 0,5 градуса ниже рекомендованной, сообщает агентство LETA.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В воскресенье 7,2 тыс. доз AstraZeneca доставили на склады логистической компании SIA Vakcīna.

Температура, при которой везли вакцину, оказалась на 0,5 градуса ниже допустимой — от 2 до 8 градусов. В результате, прежде чем делать прививки, нужно дождаться одобрения от производителя, чтобы обеспечить качество вакцинации. Пока производителю задали вопрос, повлияет ли отступление от температурного режима на препарат.

Выбранный производителем поставщик несет ответственность за соблюдение процедуры, в том числе температурного режима.

Как только от производителя получат разрешение на использование вакцины, ее передадут дальше — и процесс будет идти, как ранее планировалось.

В воскресенье Латвия получила первую партию вакцин AstraZeneca – 7200 доз. Это меньше, чем планировалось изначально — еще в пятницу сообщалось о том, что будут поставлены 13 439 доз.

Следующая поставка запланирована на 13 февраля – 9600 вакцин. Затем, 20 февраля в Латвию прибудет еще 22 621 доза вакцины AstraZeneca, а 3 марта – еще 32 896 доз. При этом в Национальной службе здравоохранения призывают считаться с тем, что объемы поставок могут меняться и зависят от возможностей производителя.

Европейское агентство лекарств разрешило к применению в ЕС вакцину AstraZeneca 29 января — она является основой латвийского «прививочного» портфеля. Однако уже известно, что в ранее оговоренных объемах поставки в Латвию и другие страны Европы состояться не смогут, поэтому и одобренный Кабинетом министров обновленный план вакцинации населения Латвии от коронавируса предусматривает, что в первом квартале вместо 423 957 доз AstraZeneca в страну поступит пока только 108 791 доза. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что вакцина AstraZeneca предназначена для людей старше 18 лет, это указано на сайте Европейского агентства лекарств. Однако данных о том, насколько хорошо она будет работать на пациентах старше 55 лет, получить представление трудно — достаточных данных по старшим возрастам нет, признало агентство. Швейцария 3 февраля сообщила, что не зарегистрирует вакцину — именно по причине недостаточности данных.

В Латвии никаких ограничений по поводу AstraZeneca не предусмотрено.

По словам экс-министра здравоохранения Илзе Винькеле, вакцина от Covid-19 от AstraZeneca была заказана Латвией в максимальном количестве в том числе потому, что в исследованиях она единственная из всех показала способность прерывать цепочку заражений. Как показала проверка «Детектора лжи», вопрос о том, могут ли привитые «антиковидной» вакциной не только не болеть тяжело сами, но и не заражать других, до сих пор не имеет четкого ответа

Как уже писал Rus.lsm.lv, возглавив Минздрав 7 января, после смещения Илзе Винькеле (как раз из-за скандала с вакцинами), Даниэль Павлютс отдал распоряжение провести ведомственную проверку, с тем чтобы оценить, соответствующим ли образом от имени Латвии были сделаны заказы вакцин у производителя Pfizer/BioNTech. На тот момент уже было ясно, что в министерстве на январь было запланировано привить от коронавируса больше людей, чем доступно самих доз вакцины.

В итоге в связи с несколькими закупками вакцины BioNTech-Pfizer, в которых Латвия отказалась от получения 841 тысячи доз, а подала заявку лишь на 97,5 тысячи, заведено дисциплинарное дело на замначальника отдела закупок департамента по управлению финансами Национальной службы здоровья Айнара Лацберга и госсекретаря Минздрава Дайну Мурмане-Умбрашко. Их ждет понижение в должности либо увольнение.

Латвия в рамках закупки ЕС закажет в общей сложности до 1,4 млн доз вакцины BionTech/Pfizer. Ту самую, предыдущая закупка которой была фактически сорвана. Однако сейчас запасы вакцин в Латвии исчерпаны: сохранен лишь некоторый резерв для тех, кто уже получил первую прививку, чтобы они могли получить вторую и таким образом быть иммунизированы полностью. Поставки от BionTech/Pfizer, как сообщили Rus.Lsm.lv в Минздраве, возобновятся в апреле.

В четверг 4 февраля Минздрав также сообщил, что Латвия в первом полугодии получит дополнительно 100 тысяч доз вакцины Moderna, а за год 167 213 доз — благодаря тому, что своими вакцинами согласились поделиться другие страны ЕС. Перераспределение вакцин организует Швеция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное