За вакцинацию от Covid-19 семейным врачам будут доплачивать до 1500 евро в месяц — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Семейные врачи, практикующие вакцинацию своих пациентов от Covid-19, смогут рассчитывать на доплаты в размере до 1500 евро в месяц, в интервью программе LTV Rīta Panorāma 5 августа рассказал глава Минздрава Даниэлс Павлютс.

По словам министра, на заседании правительства 10 августа Министерство здоровья направит проект дополнительной поддержки семейных врачей. Предполагается доплачивать за привитых пациентов, а если таковых «в багаже» врача будет более 50 или 70% — сумма финансовой помощи увеличится. 

Каждой практике семейных врачей, в которой проходит вакцинация, будут доступны до 1500 евро в месяц — доплата предусмотрена для обсечения дополнительных работников или усовершенствования медицинских помещений, сообщил министр.

План согласован с Министерством финансов. В целом идея Минздрава обойдется госбюджету по меньшей мере в 10 млн евро. Дополнительно будет затребовано еще 1,4 млн евро для увеличения охвата вакцинации.

Возможно, сотрудникам семейных врачебных практик будет доступна и реабилитация за счет государства. «Такая потребность действительно есть. Люди выгорают, продолжая работать в условиях пандемии. Реабилитационный центр «Vaivari» и другие подобные медучреждения готовы предоставить эти услуги», — рассказал Павлютс.

В то же время он отметил, вакцинация должна входить в перечень услуг всех семейных врачей — сейчас ее практикуют только 58% «семейных» кабинетов: «Вакцинация является одной из базовых услуг, которая должна быть получена в рамках первичной медицинской помощи у своего семейного врача». 

«Когда дойдем до потенциальной фазы ревакцинации, я очень надеюсь – нам больше не понадобятся большие центры в спортивных залах и не придется вакцинировать людей в супермаркетах. Мы сможем справиться  и в кабинетах семейных врачей», — заявил министр.

Как сообщал Rus.lsm.lv, Сейм в среду 4 августа одобрил в первом чтении поправки к закону об управлении распространением инфекции Covid-19, которые среди прочего дают работодателям право с 1 октября увольнять сотрудников, если у тех не имеется Covid-сертификата, без которого выполнение ими служебных обязанностей невозможно.

Вечером того же дня в Риге и Лиепае прошли митинги протеста — на них собрались противники «обязательной вакцинации» в ряде отраслей, как только стало известно, что Сейм уже принял соответствующие поправки в первом чтении.

Темп вакцинации от Covid-19 в Латвии остается низким. На этой неделе среднее число вакцинированных за день составляет 4 357 человек, что на 736 человек меньше, чем на прошлой неделе. Процесс вакцинации завершили около 37% населения Латвии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное